Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Неделя саммитов

Неделя саммитов

9 ноября 2014, 21:00
На этой неделе президент РФ Владимир Путин примет участие в трех крупных международных саммитах – Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), «большой двадцатке» (G-20) и БРИКС, а также проведет целую серию встреч и бесед с иностранными лидерами, которые должны способствовать налаживанию двусторонних

Основные мероприятия саммита АТЭС пройдут в Пекине 10 и 11 ноября. Но Владимир Путин прилетел в китайскую столицу с рабочим визитом заблаговременно уже в воскресенье, чтобы провести ряд двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами. Кроме того, переговорам на высшем уровне в рамках АТЭС предшествовала встреча министров иностранных дел России и Китая – Сергея Лаврова и Ван И, на которой обсуждалась активизация взаимодействия двух стран по линии внешнеполитических ведомств.

А вот первыми переговорами российского лидера в китайской столице стали переговоры с президентом Республики Чили Мишель Бачелет. Отметим, что в текущем году это уже вторая их встреча. Президент Чили отметила, что в настоящий момент ведется работа над соглашениями по взаимодействию с Россией в сферах образования, борьбы с организованной преступностью и наркотрафиком, энергетики, культуры, обороны и других.

Следующие переговоры прошли с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, и по их итогам был подписан крупный пакет межправительственных соглашений. Оба лидера высказались за необходимость придерживаться выбранной странами линии углубления и развития всестороннего сотрудничества, несмотря на текущие геополитические проблемы. Подобные заявления особенно значимы на фоне заметно осложнившихся в 2014 году российско-западных отношений и введения взаимных санкций. Кстати, многие эксперты предупреждают об опасности однобокой переориентировки России на Восток. Наиболее приемлемый и выгодный для страны вариант – это одновременное восстановление диалога с европейцами и развитие восточного направления.

В воскресенье, как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, должен был быть подписан меморандум о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в КНР по «западному» маршруту. Напомним, что в мае был заключен 30-летний контракт между российским «Газпромом» и китайской CNPC, а в октябре – подписаны соответствующие межправительственные соглашения.

Завершением дня после торжественного ужина в честь российского лидера стала встреча с японским премьер-министром Синдзо Абэ. По словам помощника президента Юрия Ушакова, на понедельник у президента РФ также запланирован ряд двусторонних встреч – с президентом Индонезии Джоко Видодо, премьером Малайзии Наджибом Разаком, директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Весьма вероятны и другие рабочие контакты Владимира Путина «на полях» саммита.

В первую очередь международную общественность, конечно, интересует возможность диалога российского президента и его американского коллеги Барака Обамы. Отношения между двумя странами переживают период серьезного охлаждения из-за событий вокруг Украины и Крыма. Пресс-службы Кремля и Белого дома подтвердили, что официальная встреча не планируется, но она не исключена в режиме «на ногах», когда лидеры якобы случайно столкнутся в кулуарах – как это произошло минувшим летом в Довилле на праздновании высадки союзных войск в Нормандии.

Стоит отметить, что все двусторонние встречи лидеров стран, съехавшихся на саммит АТЭС, пока проходят в довольно закрытом режиме и узком кругу. Впрочем, и официальный формат саммита АТЭС предусматривает два закрытых заседания («ритрита») и рабочий завтрак лидеров. Хотя дополнительная публичность саммиту явно не помешала бы: к нему приковано пристальное международное внимание не только со стороны политиков множества стран, но и со стороны бизнеса. По данным организаторов, для участия в мероприятии своих представителей делегировали порядка 130 из 500 крупнейших компаний мира. В свете чего необычайно важным представляется проведение четвертой рабочей сессии Делового консультативного совета АТЭС – ассоциации, призванной содействовать участию бизнеса в развитии региона. А 10 ноября планируется проведение диалога представителей деловых кругов с политическими лидерами стран.

Ключевыми же темами председательства Китая в АТЭС в этом году стали углубление региональной экономической интеграции, включая создание Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли, содействие инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики. Кроме того, помимо региональных вопросов в Пекине будут обсуждаться проблемы глобальной экономики. Отдельное заседание будет посвящено месту и роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"