Posted 10 ноября 2011,, 18:29

Published 10 ноября 2011,, 18:29

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

ФМС: выдача разрешений на работу гражданам Таджикистана не прекращалась

10 ноября 2011, 18:29
ФМС: выдача разрешений на работу гражданам Таджикистана не прекращалась

ФМС России (Федеральная миграционная служба) заявляет, что выдача разрешений на работу гражданам Таджикистана не прекращалась.

Представители службы считают провокационным появление в СМИ информации о прекращении выдачи разрешений на работу таджикам. «Мы опровергаем эти сведения», - приводит РИА Новости слова официального представителя ведомства Залины Корниловой.

Слухи о санкциях против Таджикистана поползли после заявлений российской стороны о возможных ответных мерах на приговор таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовничему. Российский МИД назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным, а президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что приговор вызывает много вопросов и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

Напомним, что российский летчик Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были приговорены к 8,5 годам лишения свободы каждыйроссийский летчик Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были приговорены к 8,5 годам лишения свободы каждый. Самолет Ан-72 решением суда был конфискован.

Суд в Таджикистане признал Садовничего и Руденко виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Оба «нарушителя» были задержаны 12 марта этого года после вынужденной посадки в таджикском городе Курган-Тюбе по обвинению в контрабанде. После ареста сотрудники госкомитета национальной безопасности Таджикистана нашли на борту одного из самолетов полуразобранный авиационный двигатель, который и был признан незаконным грузом.

В.

"