Posted 9 ноября 2011,, 20:00

Published 9 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Дорогая культура

9 ноября 2011, 20:00
Министерство культуры разместило на сайте госзакупок заказ на создание интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России. Ресурс призван обеспечить равенство доступа к музеям, библиотекам и прочим хранилищам духовных ценностей, а также просвещать пользователей Сети в многообразии культур. На это

Судя по конкурсной документации, на сайте должна быть отображена история российского государства «от зарождения до наших дней». Интерактивные карты культурных и природных ландшафтов покажут, где и в какое время происходило то или иное событие, представят изображения конкретных объектов архитектуры в высококачественном формате. Кроме того, Минкультом предусмотрена интеграция ресурса с социальными сетями и двусторонний обмен информацией. «Важно создать возможность не только доступа к информации, но и ее публичного обсуждения, предоставить возможность развитию критики, площадки для высказывания новых идей, что особенно важно для сферы культуры», – говорится в техзадании. На сайте будут проводиться опросы и тесты на знание истории и культуры России. Здесь же разместятся электронная библиотека и 3D-изображения музейных экспонатов. Ресурс объединит имеющиеся сводные каталоги музеев, библиотек и архивов и предоставит возможность искать информацию по интересующим категориям.

Не ставя под сомнение важность задачи, эксперты задаются вопросом о цене ее решения. Если для создания портала будут использоваться уже существующие каталоги с экспонатами и объектами, то сумма заказа кажется им завышенной.

«Видимо, она рассчитана на какое-то долгосрочное поддержание этого ресурса, вряд ли в рамках такого бюджета обсуждается только сайт, – предположил в разговоре с «НИ» директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. – Потому что, если это только сайт, то, каким бы навороченным он ни был, цена, конечно же, является непомерно высокой. Если речь идет об интеграции с какими-то системами и об оцифровке контента, то это может стоить сколько угодно. Свежи воспоминания трехлетней давности, когда обсуждался мегапроект, связанный с оцифровкой контента из архивов Гостелерадиофонда: видеофильмы, книги и прочее. Там при обсуждении бюджета речь шла о 5–10 млн. долларов. Так что если объемы сопоставимы, то не надо искать наличия коррупционных схем».

Президента фонда «Комиссия по свободе доступа к информации» Иосифа Дзялошинского больше волнует информационное наполнение ресурса. «Как всегда, благими намерениями может быть вымощена дорога в ад. Конечно, надо иметь такое место, куда любой желающий может прийти и посмотреть на культурное богатство разных народов, которые населяют территорию, именуемую Россией. Но главная проблема заключается не в том, чтобы был такой портал, а в том, исходя из каких принципов будет формироваться его контент», – подчеркнул «НИ» эксперт. По его словам, есть два варианта наполнения ресурса информацией. Либо это будет «великодержавный подход», и представление объектов и культур будет определяться политической значимостью или количеством населения. Либо портал будет построен с точки зрения так называемого либерального мультикультурализма, и контент будет настраивать людей на понимание некой общности жителей одной страны.

«То есть речь идет либо о фольклорном подходе, когда нам показывают в 3D танцы и пляски, либо о серьезном портале, как культурном механизме, который будет способствовать становлению мультикультурного общества, где будут цениться не просто застывшие ценности, а сама возможность культурного многообразия. Для меня проблема как раз в том, кто и как будет заполнять этот портал. А это пока неизвестно»,– пояснил Иосиф Дзялошинский.

Специалист отметил: содержательный аспект важен особенно в условиях популяризации культурного наследия РФ за рубежом. «По этим пунктам сейчас идут споры и в России, и в Европе. Германия, Франция, уже и Великобритания очень настойчиво начинают требовать, чтобы государственная идеология или идентичность была выше этнической и культурной. Здесь есть очень много проблем, и нужна тонкая и аккуратная политика по созданию контента, чтобы это не было просто «шикарное блюдо», на котором будут танцевать, петь и словесно призывать всех к единству, а на самом деле разделять людей по расам, коренным и некоренным, и всяким другим признакам», – подчеркнул эксперт.

"