Posted 10 ноября 2009,, 15:49

Published 10 ноября 2009,, 15:49

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Пиво будет считаться алкоголем. Чем это грозит любителям пенного напитка?

10 ноября 2009, 15:49
Пиво будет считаться алкоголем. Чем это грозит любителям пенного напитка?

Отнести пиво к разряду алкогольных напитков, предложила Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, т.к. только в России пиво считается безалкогольным напитком. Об этом она заявила на прошедших сегодня в Госдуме парламентских слушаниях под названием "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ".

«Количество детей, употребляющих алкоголь, в 2008 году увеличилось на 15,4% по сравнению с 2007 годом. Количество детей, больных алкоголизмом, возросло по сравнению с 2007 годом на 8,6%», - такие цифры привела Борзова, приводя как пример возрастную группу от 10 до 14лет, сообщает РИА Новости.

Она также предложила ввести единую повышенную ставку акциза на спирт, алкогольную и спиртсодержащую продукцию. Запретить продажу слабоалкогольных (в том числе энергетических напитков) вблизи детских, образовательных, медицинских, спортивных сооружений, на вокзалах, в аэропортах, в метро, оптовых и продовольственных рынках, в ларьках, киосках, палатках и других неприспособленных для продажи алкоголя местах. Крепкие алкогольные напитки должны продаваться только в специализированных магазинах.

А также ввести ограничения на объем: для слабоалкогольных напитков - не более 330 мл, медицинских спиртовых настоек - не более 10 мл и ужесточить требования к оформлению упаковки. На этикетках должно быть указано процентное содержание алкоголя и в 100 мл, и в полном объеме напитка, при этом надпись о вреде алкоголя должна быть контрастной и занимать не менее 20% площади этикетки. Эти нормы должны быть внесены в Федеральный закон «О рекламе».

Предложен и полный запрет прямой и косвенной рекламы и спонсорства любых видов алкогольной продукции, и запрет продажи до 11.00 и после 21.00.

Правительству рекомендуется ускорить разработку и принятие Концепции госполитики по снижению масштабов алкоголизма в РФ с выделением необходимого финансирования. Минздравсоцразвития и минобразования и науки предлагается разработать программы, информирующие о вреде алкоголизма как для образовательных учреждения, так и для широких слоев населения.



Напомним, 18 литров на душу населения сейчас составляет потребление алкоголя в России, с учетом и нелегального его оборота, в стране 2,7 миллиона больных алкоголизмом, что составляет 2% от общей численности населения, более 5 миллионов злоупотребляющих алкоголем. Беспокоит и тот факт, что каждый пятый алкоголик – женщина. 500 - 600 тысяч человек в год умирает от болезней, впрямую связанных с употреблением алкоголя.

При этом 80% всего оборота спиртосодержащей продукции составляет пиво, 13% - водка и ликероводочные изделия, 6% - вино, 1% - коньяк.



В свою очередь главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддерживает инициативу Госдумы о продаже алкогольных напитков и пива молодежи только при предъявлении удостоверения личности. "Самое главное - уберечь нашу молодежь от алкогольной и наркотической зависимости, от курительных смесей", - подчеркнул он, отметив, что совсем не считает нарушением своих конституционных прав, когда на улице милиционеры просят его предъявить паспорт.

"