Posted 10 ноября 2009,, 15:21

Published 10 ноября 2009,, 15:21

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Аксакал Россель уходит – у Свердловской области будет новый губернатор

10 ноября 2009, 15:21
Аксакал Россель уходит – у Свердловской области будет новый губернатор

Сегодня президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина для наделения его полномочиями губернатора. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ. В случае утверждения кандидатуры Мишарина думой Свердловской области, он сменит на этом посту Эдуарда Росселя, который руководил регионом 14 последних лет. В том, что депутаты поддержат решение президента, сомневаться не приходится.

Эдуард Россель является губернатором Свердловской области с 1995 года. Срок его полномочий заканчивается 21 ноября. В связи с этим депутаты свердловской думы представили президенту три кандидатуры на пост губернатора. Первая кандидатура – сам действующий губернатор Эдуард Россель. Вторая – председатель областного правительства Виктор Кокшаров. Третьим претендентом был директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин. Президент в итоге сделал свой выбор не в пользу «старого коня» Росселя. Медведев решил, что лучшей кандидатурой на пост губернатора будет Александр Мишарин. Стоит отметить, что Мишарин входит в так называемую «президентскую тысячу» - список кадрового резерва для постановки на руководящие посты.

Слухи, о том, что Росселя могут не переназначить на пост губернатора, ходили давно. По данным отдельных источников, Москва была недовольна экономическим развитием региона. Кроме того сообщалось, что у Росселя могли возникнуть некоторые разногласия с новыми кремлевскими руководителями, поскольку Россель принадлежит к старой, «ельцинской гвардии».

Стоит сказать, что Эдуард Россель был одним из самых известных губернаторов-аксакалов. В настоящий момент 25 губернаторов руководят своими регионами более 10 лет. Эдуард Россель руководил 14 лет. Самыми известными аксакалами являются Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов и Юрий Лужков. Они исполняют обязанности глав регионов более 17 лет.

Минтимер Шаймиев – Татарстан – руководит регионом с 1990 года

Муртаза Рахимов - Башкирия – с 1990

Леонид Полежаев – Омская область – с 1991

Виктор Кресс – Томская область – с 1991

Владимир Чуб – Ростовская область – с 1991

Николай Волков – Еврейская АО – с 1991

Александр Филипенко – Ханты-Мансийский АО – с 1991

Юрий Лужков - Москва – с 1992

Кирсан Илюмжинов – Калмыкия – с 1993

Евгений Савченко – Белгородская область – с 1993

Николай Федоров - Чувашия – с 1994

Юрий Неелов – Ямало-Ненецкий АО – с 1994

Николай Меркушин – Мордовия – с 1995

Эдуард Россель (до 21 ноября) – Свердловская область – с 1995

Как правило, губернаторы-аксакалы пользуются большим влиянием в своем регионе. Поэтому федеральные власти нечасто решаются их заменять. Бывают редкие исключения, связанные с переводом губернатора на другую высокую должность. Например, в этом году бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев (руководивший регионом 18 лет) был назначен полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Но можно выделить и громкие «прощания» аксакалов со своими регионами. Так в этом году своего кресла лишился губернатор Орловской области Егор Строев, руководивший регионом 16 лет. В последние годы в области все чаще звучала критика в адрес Егора Строева и чиновников из его команды. Многие представители бизнес-кругов и простые жители области заявляли, что Строев построил почти диктаторский режим. Кроме того, чиновников, приближенных к губернатору, обвиняли в коррупции, большом давлении на бизнес. Многие жители области заявляли, что в регионе сложился чуть ли не культ личности Строева. Любая критика в его адрес была фактически запрещена. А ведущие СМИ региона постоянно говорили о многих заслугах Строева. В итоге в феврале 2009 года он был досрочно освобожден от должности губернатора указом Дмитрия Медведева с формулировкой «по собственному желанию». После ухода с должности губернатора Строев был назначен представителем Орловской области в Совете Федерации.

В 2007 году с поста губернатора Самарской области по собственному желанию ушел Константин Титов. Он руководил областью на протяжении 16 лет. Стоит отметить, что в 2004 году прокуратура Самары возбудила дела по фактам злоупотреблений и превышений полномочий в отношении Константина Титова и двух чиновников областной администрации. Дела были связаны с незаконным выделением кредита в 300 млн. руб. из областного бюджета. Но впоследствии Титов был переквалифицирован из обвиняемого в свидетеля.

В этом году ушел в отставку Юрий Евдокимов, руководивший Мурманской областью 12,5 лет. Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Евдокимова с формулировкой «по собственному желанию».

В декабре 2007 года ушел в отставку с поста губернатора Ярославской области Анатолий Лисицын, который руководил областью 15 лет. Интересно, что губернаторские полномочия Лисицына заканчивались лишь в ноябре 2010 года, однако он решил уйти со своего поста и стать губернатором Госдумы. Добавим, что в 2004 году в отношении Лисицына и его заместителей были заведены уголовные дела по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении служебных полномочий. Поползли слухи об отставке Лисицына. Однако затем Анатолий Лисицын снял несколько высокопоставленных чиновников области с их постов, и дело удалось прекратить.

Справка «НИ»:

Александр Мишарин родился 21 января 1959 года в Свердловске. В 1981 году окончил электротехнический факультет Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта. В 1997 году получил второе высшее образование в Уральской государственной академии путей сообщения. В 1999 году стал кандидатом, в 2005 - доктором технических наук.

С 1981 по 1998 год работал на Свердловской железной дороге (с перерывами). Дослужился до главного инженера СвЖД. В 1998 году Мишарин назначен замминистра путей сообщения РФ, в 2000 году - первым заместителем министра. В 2002 году он был назначен начальником СвЖД и членом коллегии министерства путей сообщения РФ.

В 2004 году Мишарин назначен директором Департамента комплексного развития инфраструктуры министерства транспорта РФ. С июня 2004 года по март 2009 года был заместителем министра транспорта. В 2005-2008 годах Мишарин был членом совета директоров ОАО «Российские железные дороги». В марте 2009 года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. Член Генсовета «Единой России».

"