Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Госдума страхует президента

Госдума страхует президента

9 ноября 2004, 21:00
Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании в «экстренном порядке» реализуют обещание Владимира Путина разрешить гражданам Украины находиться на территории РФ без регистрации до 90 дней. Предполагалось, что сегодня же будет решен вопрос о введении двойного гражданства Россия–Украина. Однако этот вопрос, как и введе

На прошедшем вчера Совете Думы руководство нижней палаты парламента утвердило график работы на сегодняшнем пленарном заседании. В результате с повестки дня сняты некоторые ожидаемые вопросы. Так, депутаты отложили обсуждение поправок в Трудовой кодекс, которые должны были перекроить устоявшийся с годами график общероссийских праздников. Напомним, что эти поправки предлагали отменить День согласия и примирения – 7 ноября как устаревший и День Конституции – 12 декабря в связи с тем, что он дублирует День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Вместо этого депутаты предлагали продлить новогодние каникулы с 1 по 5 января включительно и ввести новый идеологически правильный праздник – День народного единства – 4 ноября. Как пояснил вчера председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, обсуждение этих поправок отложено на конец осенней сессии. При этом он сослался на то, что «не все субъекты Федерации прислали свои официальные отзывы на законопроект, ряд представителей не успели этого сделать». Хотя, скорее всего, причина такого падения депутатского интереса к праздникам связана с тем, что ненавидимое «единороссами» 7 ноября уже прошло, а Новый год еще не скоро.

Не будут сегодня депутаты обсуждать и соглашение о двойном гражданстве с Украиной (такое обещание, напомним, дал в Киеве Владимир Путин). Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что эти вопросы относятся к компетенции исполнительных органов власти (МИД и МВД), но депутаты намерены активно с ними сотрудничать. Для обсуждения соглашения в Госдуме создана рабочая группа во главе с председателем комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным. Совет Думы вчера обсудил лишь персональный состав этой рабочей группы. Весьма дальновидное решение, ведь выборы на Украине еще неизвестно чем закончатся. Что ж, потом опять переделывать законодательство?

Заместитель председателя комитета по делам СНГ Андрей Савельев сообщил «НИ», что никаких проектов по этой теме в комитет еще не поступало. Депутат считает, что идея ввести двойное гражданство по сути правильная, но прозвучала она не вовремя. «Ее не надо было привязывать к украинским выборам. Такая привязка дискредитирует эту инициативу», – сообщил «НИ» депутат.

Но чтобы совсем не подводить президента, Совет Думы вынес на повестку сегодняшнего пленарного заседания ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение между РФ и Украиной о безвизовых поездках граждан двух государств. Эти изменения должны позволить гражданам соседнего государства оставаться на территории России без регистрации до 90 суток. Как заявил вчера председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, сегодня это предложение может быть внесено в повестку «с голоса», то есть лично каким-нибудь депутатом в зале. Как подчеркнул г-н Ковалев, этот документ рассматривается депутатами в «экстренном и ускоренном порядке». Настолько экстренном, что о состоявшемся вчера внеочередном заседании профильного комитета Госдумы по делам СНГ, где обсуждался это вопрос, некоторые его члены узнали только после окончания заседания.

Кроме того, депутаты, уже отстроившие свои партии, займутся усложнением жизни будущим партстроителям. Народным избранникам сегодня предложат рассмотреть в первом чтении поправки в закон «О политических партиях», которые предполагают увеличить минимальную численность партии с 10 тыс. до 50 тыс. человек.




Большинство россиян против переноса праздников

"