Posted 10 октября 2018,, 04:56

Published 10 октября 2018,, 04:56

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Трутнев выступил за перенос столицы ДФО во Владивосток

Трутнев выступил за перенос столицы ДФО во Владивосток

10 октября 2018, 04:56
Фото: Vesti.Ru
Предложение перенести столицу Дальневосточного федерального округа во Владивосток представят президенту до конца года. Об этом заявил полномочный представитель президента в округе Юрий Трутнев.

Он предложил врио губернатору Приморского края Олегу Кожемяко сначала обсудить вопрос с главой администрации президента Антоном Вайно и премьер-министром Дмитрием Медведевым, а потом обращаться к главе государства. По словам полпреда, он готов поддерживать решение о переносе столицы ДФО во Владивосток, так как Приморье превосходит Хабаровский край в 5-10 раз в сфере инвестиций, сообщает ТАСС.

"Я глубоко уважаю людей, живущих в Хабаровском крае, но в этом регионе у нас практически нет новых крупных проектов. Владивосток, Приморский край сегодня развиваются быстрее", — сказал Трутнев.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко 6 октября заявил, что Владивосток, а не Хабаровск должен стать столицей Дальнего Востока.

Как сообщалось ранее, Хабаровск останется столицей Дальнего Востока, так как во многом опережает по развитию другие дальневосточные города, считает глава региона Сергей Фургал.

"Если у кого-то возникли ощущения или мысли, что можно перенести даже название [столица ДФО] из Хабаровска во Владивосток, я думаю, не получится. Мы тоже сами себе с усами, знаем, что нужно делать и как нужно делать, для того, чтобы Хабаровский край и город Хабаровск был столицей Дальнего Востока не только по названию, но и по определению. А для этого мы будем развивать науку, у нас есть очень большие планы и программы по развитию спорта <...>. Все-таки здравоохранение, культура, образование достаточно на высоком уровне стоят сегодня в Хабаровском крае, и мы точно будем это улучшать и повышать, поэтому еще раз повторюсь, пускай попробуют, здоровая конкуренция никому не помешает, но столица останется в Хабаровске", - сказал Фургал.

"