Posted 10 октября 2018,, 10:38

Published 10 октября 2018,, 10:38

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Протесты в Ингушетии будут заливать деньгами

Протесты в Ингушетии будут заливать деньгами

10 октября 2018, 10:38
Фото: Rodrigo Fernandez / wikipedia.org
Экономист Сергей Алексашенко считает неожиданные для всех массовые протесты в Ингушетии, начавшиеся после договора о демаркации границ с соседней Чечней серьёзным событием и размышляет, как власть должна на него среагировать, чтобы успокоить жителей республики.

"Я думаю, скорее, если говорить про то, что происходит в Ингушетии – это тревожное событие, к нему должны относиться серьёзно, - говорит Сергей Алексашенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мне, по крайней мере так кажется, по крайней мере потому, что очевидно, что это одна из немногих действительно горячих точек в России, где такая пассионарность населения, готовность к решительным действиям, где наличие большого количества оружия, где люди, вообще-то говоря, не боятся за себя постоять, потому что они с оружием в руках. Это, очевидно, ситуация, резко отличающаяся от Москвы, от многих других городов Российской Федерации.

В логике Кремля, я думаю, что они должны откупиться. Ингушетия должна получить бюджет… Бюджетных и внебюджетных денег, большие ресурсы, на которые руководство республики сможет что-то построить, что-то подраздать, раздать семьям на поддержание личного хозяйства, беспроцентные кредиты, которые тут же будут списаны Сбербанком. И так далее.

То есть, в логике российских властей эту ситуацию нужно и можно затушить деньгами. Думаю, что никакого другого аргумента у российских властей нет, кроме денег.

У российской власти вообще плохо, на самом деле, с тем, чтобы что-то объяснять. Потому что привыкли не объяснять. Привыкли действовать по принципу, что народ и так проглотит и не будет задавать ненужных вопросов. Практически всегда так было, вот этот метод политики продавливания каблуком сапога, вот он в России достаточно эффективно работал.

Если вы не участвуете в нормальных, честных выборах, если у вас нет политической конкуренции, если вы не общаетесь с избирателями, если вы не пытаетесь получить голоса избирателей, поддержку на выборах, то объяснить очень тяжело. Это, как не знаю, вот вы работаете на радиостанции много лет, у вас хороший, богатый опыт. И тут вам говорят: "Евгений, мы решили назначить вас главным редактором глянцевого журнала". Опа. Я представляю, что у вас будет с глянцевым журналом первые месяца два, пока вы будете там входить в ситуацию. Потом, возможно, у вас всё будет хорошо.

Вот когда вы только сядете в это кресло и возьмёте на себя всю ответственность, я думаю, вы можете много чего наворотить. Вот так же и у российских властей. Да, надо объяснять, но они объяснять не умеют. Чиновникам объяснять умеют, чиновникам умеют отдавать приказы. Чиновникам объясняют: "Трамп-парам-пам-пам, а иначе партбилет на стол и пинка под зад". Чиновникам очень просто всё объяснить, а людям объяснять разучились, не умеют. Поэтому я считаю, что в логике российских властей – дать денег.

"