Posted 10 октября 2017,, 19:00

Published 10 октября 2017,, 19:00

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Врио губернатора Омской области рассказал о своем "первом и последнем воровстве"

Врио губернатора Омской области рассказал о своем "первом и последнем воровстве"

10 октября 2017, 19:00
Фото: globallookpress.com
Президент России Владимир Путин в среду подписал Указ о назначении врио губернатора Омской области Александра Буркова. По предварительным данным, 11 октября полпред Сергей Меняйло будет представлять кандидатуру Буркова в областном правительстве.

Омское интернет-издание «Город55» опубликовало подборку неожиданных фактов из биографии Буркова, которые он изложил в листовке, выпущенной в рамках предвыборной кампании на пост мэра Екатеринбурга осенью 2013 года.

Произносим правильно

Свердловцы, к коим относится и Александр Бурков, привыкли ставить ударение на первом слоге фамилии, поэтому произносим правильно – БУрков.

Из простой семьи

Родился Александр Бурков 23 апреля 1967 года (т.е. сейчас А.Л. Буркову – 50 лет) в провинциальном городке Кушва Свердловской области. Он отмечает, что его семья – самая простая: отец работал крановщиком вальцелитейного цеха Кушвинского завода прокатных валков, мать – железнодорожным кассиром. «Семейные доходы не позволяли шиковать, всегда экономили», — говорит Бурков. Кроме Александра, в семье воспитывался его старший брат Виктор.

Детство и отрочество

Из детства Бурков вспоминает несколько случаев, которые впоследствии стали для него настоящим уроком. Первый: мальчишки подговорили его украсть батон из магазина, но кассир успела поймать убегающего Буркова за шапку. «А как домой без шапки? Мать отругает!» Пацаны убежали. А я вернулся в магазин и сдался. Мне казалось, что это обычная детская шалость – ничего страшного. Но тут в магазин прибежала мама. Вся в слезах. В ее глазах прочитал стыд за меня, за нашу семью. Мне стало настолько стыдно, что очень сильно переживал из-за этого случая еще лет пять. Тогда понял, что это мое первое и последнее воровство в жизни», - говорит Бурков.

Учась в школе, Бурков впервые попробовал алкоголь: «В восьмом классе, после соревнований, кто-то из старших ребят предложил выпить портвейн. Голова закружилась, пока дошел до дома – маме уже позвонили. Дома был страшный скандал! К счастью употребление алкоголя не переросло в пагубную привычку», - делится моментами из своей личной жизни врио губернатора Омской области.

Взрослая жизнь

В 1989 году Бурков окончил Уральский Политехнический институт (УПИ) им. С.М. Кирова, получив специальность инженера-теплоэнергетика. После отучился в аспирантуре и, защитив диссертацию, стал кандидатом экономических наук.

Профессионал

На работу устроился сразу же после получения высшего образования – первая должность инженер на свердловском предприятии «ТАЛ Малахит». В 1994 году приступил к политической деятельности, став депутатом Свердловской областной думы. Далее в 2000, 2002, 2004 гг избирался депутатом обеих палат Заксобрания Свердловской области. В 1999 году участвовал в выборах губернатора Свердловской области, но проиграл действующему главе региона Эдуарду Росселю. С 2007 года – член партии Справедливая Россия. В 2007-2012 гг – депутат Госдумы V созыва, в 2011-2016 гг – депутат Госдумы VI созыва, с 18 сентября 2016 года – депутат Госдумы VII созыва. Бурков – первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, - пишет ТАСС.

Семья и хобби

50-летний Александр Бурков женат, воспитывает сына Владимира. В свободное время любит охотиться.

"