Posted 10 октября 2014,, 11:18

Published 10 октября 2014,, 11:18

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Вынесен приговор тридцатому фигуранту «болотного дела»

Вынесен приговор тридцатому фигуранту «болотного дела»

10 октября 2014, 11:18
Вынесен приговор тридцатому фигуранту «болотного дела»

Фигурант дела о столкновении демонстрантов и полиции на Болотной площади 6 мая 2012 года Дмитрий Ишевский был приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы.

31-летний Дмитрий Ишевский был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных второй частью статьи 212 («Массовые беспорядки») и первой частью статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Ранее сообщалось, что обвинение требовало приговорить Ишевского к пяти годам лишения свободы, защита просила о минимальном сроке заключения с учетом наличия инвалидности у обоих родителей подсудимого.

В приговоре отмечается, что 6 мая 2012 года Ишевский во время проведения «Марша миллионов» на Болотной площади в Москве активно участвовал в массовых беспорядках. Согласно судебному решению, он «применил в отношении представителя власти насилие, неопасное для жизни и здоровья», пишет INTERFAX.RU.

Дело в отношении Ишевского рассматривалось в особом порядке, так как фигурант полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Ишевский был задержан полицией в мае этого года. По данным следствия, после беспорядков в центре Москвы он покинул пределы РФ, чтобы избежать возможной уголовной ответственности.

Согласованное с властями шествие по Якиманке 6 мая 2012 г. вылилось в беспорядки и столкновения с полицией на Болотной площади. В результате пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

В отношении нескольких десятков человек были возбуждены уголовные дела.

В середине августа этого года Замоскворецкий суд Москвы
вынес приговор Алексею Гаскарову, Александру Марголину, Илье Гущину и Елене Кохтаревой. Они получили сроки от 2,5 до 3,5 лет колонии.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд вынес обвинительный приговор еще восьми участникам беспорядков: они были приговорены к срокам от 2,5 до 4 лет. Условное наказание было назначено студентке Александре Наумовой. А в конце июля Мосгорсуд вынес приговор предполагаемым организаторам столкновений. Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева приговорили к 4,5 годам колонии.

В колонии все еще находится Максим Лузянин - осенью 2012 года он в особом порядке был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. В октябре 2013 года активиста Михаила Косенко признали невменяемым, по решению Замоскворецкого суда он был отправлен на принудительное лечение. В июле 2014 года он покинул психиатрическую больницу.

8 сентября первый из приговоренных к реальному сроку по этому делу - Ярослав Белоусов - вышел на свободу.

Ряд фигурантов «болотного дела» попали под объявленную к 20-летию Конституции амнистию: Владимир Акименков, Дмитрий Алтайчинов, Мария Баронова, Олег Архипенков, Федор Бахов, Николай Кавказский, Александр Каменский, Леонид Ковязин, Рихард Соболев, Анастасия Рыбаченко и Дмитрий Рукавишников.

Ю.

"