Posted 9 октября 2014,, 20:00

Published 9 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Гражданская платформа» обсудит уход Ирины Прохоровой

9 октября 2014, 20:00
«Гражданская платформа» обсудит уход Ирины Прохоровой

Партия «Гражданская платформа» намерена в конце октября – начале ноября провести съезд, на котором рассмотрит свое позиционирование в политическом пространстве страны. «Мы посмотрим результаты выборов и решим, устраивают ли нас те лозунги, с которыми мы выходили на эти выборы, и тот результат, который мы получили. Или, наоборот, демонстрируют, что нужно как-то менять позицию, чтобы привлечь сторонников партии, ведь впереди выборы в Госдуму», – сказал «НИ» лидер московского отделения партии Михаил Вышегородцев.

Ранее «Гражданская платформа» поддержала внешнюю политику России, в том числе в вопросе присоединения Крыма, и теперь намерена сконцентрироваться на критике деятельности кабинета министров. «Правительство демонстрирует полную неготовность не только предлагать выгодные модели развития, но и минимизировать негативные последствия санкций», – говорится в заявлении партии.

Из-за несогласия с позицией партии по Крыму ранее о выходе из руководства «Гражданской платформы» заявила Ирина Прохорова. Вопрос об этом будет также решаться на съезде. «Мы в июле не приняли отставку Ирины Дмитриевны, которая хотела в тот момент уйти, и попросили ее остаться до сентября, однако в сентябре времени для подготовки съезда не хватило. Сейчас подготовка началась. Мы рассчитываем во время съезда решить, с чем партия дальше будет выходить к своему избирателю. И каждый волен принимать решение о своем дальнейшем нахождении в партии, которая примет такую линию», – сказал г-н Вышегородцев.

При этом собеседник «НИ» отметил, что о полном выходе из партии Прохоровой, а также писательницы Людмилы Улицкой, о чем сообщили некоторые СМИ, он ничего не знает. «Нас не извещали, и, видимо, все детали мы сможем узнать только на съезде, – сказал в свою очередь «НИ» глава ярославского отделения партии Михаил Писарец. – Известно только то, что подавляющее большинство региональных отделений, в том числе ярославское, поддержало внешнюю политику России».

"