Posted 9 октября 2014,, 20:00

Published 9 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Уровень разочарования будет расти»

9 октября 2014, 20:00
Вчера руководителем Республики Крым региональный парламент избрал врио главы полуострова Сергея Аксенова. За его кандидатуру проголосовали все 75 членов Госсовета Крыма. Губернатором Севастополя стал Сергей Меняйло.

Главу Республики Крым депутаты выбирали из трех кандидатур: вместе с Аксеновым президент страны Владимир Путин предложил министра экологии, одного из лидеров регионального отделения КПРФ Сергея Нараева и депутата Госдумы от «Справедливой России» Алексея Терентьева. Впрочем, в избрании Аксенова крымчане не сомневались, о чем свидетельствуют записи в соцсетях и на форумах.

Главу региона в Севастополе городские парламентарии также выбирали из трех кандидатов, предложенных президентом РФ: врио губернатора города, отставного вице-адмирала Сергея Меняйло, лидера горкома КПРФ Василия Пархоменко и экс-руководителя «севастопольской самообороны», члена ЛДПР Олега Рослякова. Накануне голосования конфликтная ситуация между Меняйло и бывшим «народным мэром» города Алексеем Чалым оставалась неопределенной. В связи с этим с примирительной миссией в Севастополь срочно прибыл начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Морозов. Однако сведения о результатах переговорного процесса оставались за семью печатями до самого момента голосования.

«Весной, голосуя за присоединение к России, крымчане считали, что в соседней стране зарплаты и пенсии выше, а все остальное – как в Украине. Ошиблись. К тому же Украина, надо отметить, более свободная страна, чем наша, – заявила глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева «НИ». – На крымчан обрушилось множество проблем. Они видят – новая власть не активно их решает. И вот депутаты снова назначили фаворитов Кремля – Аксенова и Меняйло. Уровень разочарования, увы, будет расти».

"