Posted 9 октября 2011,, 20:00

Published 9 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Скидка с отсрочкой

9 октября 2011, 20:00
В конце прошлой недели законодатели снизили до 5% проходной барьер в нижнюю палату парламента. Правда, новая норма не распространяется на предстоящие выборы 4 декабря. Действовать она начнет только с 2016 года. По версии властей, это вызвано необходимостью дать возможность поработать законодательству о так называемых м

В пятницу депутаты Госдумы приняли президентский законопроект, предусматривающий снижение проходного барьера на выборах в Госдуму с 7 до 5% сразу во втором и третьем чтении. Но действовать эта норма начнет не сейчас, а лишь с 2016 года. Полномочный представитель президента Гарри Минх объяснил, что пятилетняя отсрочка вызвана необходимостью дать возможность поработать законодательству о так называемых малых партиях. Если некая партия наберет на предстоящих выборах от 5 до 6% голосов, ей будет передан один депутатский мандат, если от 6 до 7% – два мандата. По мнению президента Дмитрия Медведева, выдвинувшего эту идею, ее реализация должна усилить конкуренцию в политической системе страны.

К более радикальным шагам в этом направлении нынешняя Дума, очевидно, не готова. В ходе рассмотрения законопроекта большинство законодателей отклонили поправки фракции «Справедливая Россия» с Сергеем Мироновым, который предложил пойти еще дальше и снизить избирательный барьер до 3%. Не захотели депутаты и допустить вступление закона в силу сразу после его опубликования.

По мнению политолога Андрея Пионтковского, история с этим законопроектом наглядно свидетельствует о нежелании нынешнего парламентского большинства идти даже на малейшие уступки меньшинству. «А разговоры о том, что нужно пока испробовать предыдущее законодательство о малых партиях – это сплошная демагогия, – пояснил «НИ» эксперт. – 5-процентный барьер существовал ранее, и партии успешно работали с ним. Поэтому принятое решение не расценивается как какие-то уступки. Наоборот, оно выглядит как отказ пойти на элементарные меры повышения конкуренции».

Г-н Пионтковский отмечает: предыдущие корректировки избирательного законодательства были направлены, прежде всего, против либеральных партий, которых таким образом хотели не допустить в парламент. «И тем самым ограничить число участников думского процесса. На всякий случай это ограничение остается и сейчас. Власть пока оставляет для себя страховку», – сказал эксперт. Напомним, по оценке некоторых политологов, шансы набрать больше 5% голосов есть у «Яблока», были они и у «Правого дела», пока не произошел громкий скандал на съезде. А 7-процентый барьер, возможно, не смогут преодолеть даже все четыре партии, представленные сегодня в Думе. Так что политическая конкуренция рискует не только не усилиться, но и ослабеть.

"