Posted 10 октября 2010,, 08:04

Published 10 октября 2010,, 08:04

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Шанцев готов стать мэром Москвы

10 октября 2010, 08:04
Шанцев готов стать мэром Москвы

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который вошел в список кандидатов на пост мэра Москвы, считает, что партия «Единая Россия» высоко оценила его работу.

«Мне приятно, что мою работу оценили так высоко, и большая заслуга в этом принадлежит и нижегородцам», - сказал Шанцев, комментируя выдвижение своей кандидатуры на пост столичного градоначальника. «Я благодарен партии за оказанное мне доверие и высокую оценку», - добавил губернатор, беседуя с журналистами на избирательном участке в единый день голосования.

Шанцев также отметил, что дальнейшие планы зависят от президента России Дмитрия Медведева. На недавней встрече с главой государства нижегородский губернатор отметил свою готовность в случае необходимости возглавить Москву. «На встрече с президентом я сказал ему, что как только будет принято решение, я буду работать», - сказал Шанцев.

9 октября партии «Единая Россия» представила на рассмотрение президента список из четырех кандидатов. Кроме губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в него вошли вице-премьер правительства Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Ливитин и заместитель председателя московского правительства Людмила Шевцова.

«Ну, что ж, в общем, это все известные люди. Я рассмотрю все предложения и считаю, что каждый из названых кандидатов в целом способен возглавить такой крупный город, как наша столица Москва. Но, конечно, это очень большая ответственность», - сказал Медведев, комментируя список, предложенный единороссами. «В рамках установленных законом процедур, я продумаю окончательно свое решение и в установленном порядке внесу его для того, чтобы Московская городская дума наделила полномочиями нового мэра города Москвы», - добавил президент.

Согласно закону, в течение 10 дней глава государства должен принять окончательное решение и выбрать из четырех кандидатов одного. Затем пройдет утверждения нового мэра Московской городской думой. Как отмечает пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, президент также проведет с избранником отдельную встречу.

"