Posted 10 октября 2010,, 07:25

Published 10 октября 2010,, 07:25

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

В 77 субъектах РФ проходят выборы (ВИДЕО)

В 77 субъектах РФ проходят выборы (ВИДЕО)

10 октября 2010, 07:25
В 77 субъектах РФ проходят выборы (ВИДЕО)

Сегодня в 77 субъектах РФ состоятся выборы разного уровня. В целом в России пройдут порядка 7800 тысяч местных и региональных выборов. В списках избирателей значатся 30 млн. человек. Это составляет около трети россиян, имеющих право голоса. Им предстоит выбрать более 53 тыс. депутатов. Таким образом, этот Единый день голосования уже признан самым масштабным в истории.

В воскресенье будут избраны региональные парламенты шести субъектов РФ: Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областях и Туве. Помимо региональных выборов в двух городах – Махачкале и Самаре – будут избираться мэры.

Кроме того, в 14 столицах субъектов РФ выберут городские собрания: Махачкале и Самаре, Ижевске, Казани, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Тамбове, Томске и Чебоксарах.

Выборы затронут почти все регионы, не будет их только в Ульяновской области, Башкирии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.

Эти выборы отличаются не только своей масштабностью, но и технологичностью. Впервые на выборах в массовом порядке будут использовать электронные ящики для голосования - всего в 20 регионах в 1200 избирательных участках.

За ходом голосования можно будет следить в интернете – на 330 избирательных участках установлены web-камеры.

Как пишет РИА Новости, во всех регионах, где проходит голосование, установлен 7%-й проходной барьер. Однако он будет «плавающим» - будут квоты и для партий, не преодолевших эту планку.

Первые предварительные результаты выборов будут объявлены завтра утром 11 октября.


Выборы и референдумы проходят по всей России

"