Posted 9 октября 2008,, 20:00

Published 9 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Премьер Путин не «отдал» министра Кудрина коммунистам

9 октября 2008, 20:00
Премьер Путин не «отдал» министра Кудрина коммунистам

В четверг Владимир Путин пообщался с думской фракцией КПРФ. Вначале премьер напомнил, что КПРФ является одной из старейших фракций и «заложила многие традиции». Затем Владимир Путин поблагодарил коммунистов за понимание во время недавнего кризиса на Кавказе. В то же время он подчеркнул, что взгляды далеко не всегда совпадают. Но, несмотря на это, Владимир Путин согласился послушать предложения коммунистов ко второму чтению бюджета. Напомним, в первом чтении КПРФ проголосовала «против».

Польщенный Геннадий Зюганов отметил, что время для встречи выбрано очень удачно, видимо, имея в виду не только голосование за бюджет, но и предстоящие 12 октября региональные выборы. Затем он подробно перечислил, кто из депутатов-коммунистов разрабатывал социальные темы, кто является экспертом в аграрных делах, кто работает над вопросами молодежной политики, а у кого готовы поправки в антикоррупционное законодательство. Под огонь критики главного коммуниста угодил министр финансов Алексей Кудрин. По словам г-на Зюганова, курс Минфина «потерпел поражение», а Кудрин «с поставленной задачей не справился». Кадровую политику российских властей Геннадий Андреевич назвал «очень узкой», отметив при этом нехватку высококвалифицированных специалистов. С учетом того, что до этого он подробно представлял состав своей команды, это прозвучало как намек.

Премьер во многом был с коммунистами солидарен. Особенно пришлась ему по душе критика Америки. А вот с негативными оценками в адрес Кудрина и экономического блока правительства Владимир Путин не согласился. «Я сейчас не буду говорить о плюсах, между прочим, это тоже очевидно, просто из скромности умолчу, – сказал премьер. – Они очевидны в последние годы, эти плюсы, и это тоже заслуга экономического блока правительства». При этом он добавил, что без рыночных механизмов экономику развивать не получится, «хоть милиционера поставь к каждой электростанции». «Даже если Геннадий Андреевич займет мое место в Белом доме, он не сможет это сделать», – заявил глава правительства. В зале все заулыбались, представив Зюганова на месте Путина.

"