Posted 9 октября 2006,, 20:00

Published 9 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Игры политиков

9 октября 2006, 20:00
Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные своего опроса о роли партий в жизни страны. Оказывается, большинство россиян думают, что сегодня значимость политических партий у нас не слишком существенна. Многие опрашиваемые уверены, что вообще есть только одна сильная партия – «Един
Сюжет
Выборы

Анализируя полученные данные о том, как россияне оценивают состояние многопартийности в России и перспективы ее развития, а также роль партий в политической системе общества, социологи сделали вывод, что общего мнения у населения по этому поводу так и не сложилось. 24% опрошенных считают роль существующих сегодня партий достаточно важной, 28% полагают, что они в политической жизни России не играют никакой роли. Однако большинство, 36%, думают, что какую-то роль партии все же играют, но не слишком существенную. Что примечательно, самые низкие оценки значимости политических партий дают опрошенные, не одобряющие деятельность президента России: среди них 57% считают, что партии в современной России не имеют подобающего «веса».

Лишь только 17% респондентов высказали мнение, что в стране сформировалась реальная многопартийность. Две трети опрошенных (67%) либо вообще не видят в стране сильных политических партий, либо отмечают, что есть только одна сильная партия – «Единая Россия». Причем среди сторонников самой «Единой России» каждый второй разделяет мнение, что поддерживаемая ими партия – единственная, по-настоящему влиятельная на современной политической арене. 16% респондентов поставили в «пример» нынешним политикам партийное разнообразие в 1990-е годы, полагая, что после этого успешное развитие политической системы прекратилось. Треть (32%) склоняются к мысли, что многопартийность с тех пор продолжает совершенствоваться. Немало и тех (26%), кто считает, что партийная система в нашей стране не развивалась ни в прошлом десятилетии, ни сейчас.

Интересно то, что граждане материально благополучные придерживаются мнения, что российская многопартийность все же поступательно развивается, в то время как плохо обеспеченные опрашиваемые уверены, что она в России не развивалась никогда. Каждый второй опрошенный (48%) убежден – России нужно партийное разнообразие и сильные политические партии, так как без этого построить современное общество невозможно. В Москве и Санкт-Петербурге это мнение особенно популярно – 66%. Каждый третий из опрошенных (30%), напротив, полагает, что многопартийность стране не нужна. И 22% затрудняются с оценкой.

В свою очередь, некоторые политологи считают, что в стране у нас все же есть партии, между которыми можно выбирать. Однако, как сказал «НИ» Дмитрий Орешкин, руководитель группы «Меркатор»: «Судя даже по прошедшим недавно региональным выборам, фактически только две политические партии воспринимаются сегодня достаточно серьезно. Это, естественно, «Единая Россия» и Партия жизни, выступающая в качестве оппонента партии власти. Но ведь все видят и понимают прекрасно, что это все оппонирование идет только на уровне предвыборной кампании. Как только они проходят в Думу, то уже не могут голосовать в оппозиционном порядке, если какой-то законопроект представлен администрацией президента. Вот тут и начинает проявляться однопартийная система, просто с двумя разными входами в нее». Также мнение людей об отсутствии в России многопартийной системы политолог связывает с тем, что сегодня интерес к политике значительно упал. «Люди интуитивно думают, что раз им о многопартийности слышать не интересно, значит, ее и нет», – объяснил «НИ» Дмитрий Орешкин.

"