Posted 10 сентября 2020,, 15:00

Published 10 сентября 2020,, 15:00

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Дональд Трамп оценил здоровье Ким Чен Ына как хорошее

Дональд Трамп оценил здоровье Ким Чен Ына как хорошее

10 сентября 2020, 15:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент США Дональд Трамп неожиданно написал в своем Twitter, что по его сведениям у лидера Северной Кореи, 36-летнего Ким Чен Ына все в порядке со здоровьем, и его не стоит недооценивать. На протяжении этого года ряд СМИ не раз писали о тяжелой болезни и даже смерти северокорейского лидера.

С апреля 2020 года Ким Чен Ын действительно появляется на публике реже, чем ранее, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Параллельно с периодами отсутствия публиковались сообщения о его возможной гибели или пребывании в вегетативном состоянии после операции на сердце. В прошлом месяце помощник бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна Чан Сон Мин заявил южнокорейским СМИ, что по его данным Ким Чен Ын находится в коме.

Однако, сам Ким Дэ Чжун в апреле говорил о смерти северокорейского лидера, но после этого Ким Чен Ын впервые за 20 дней появился на публике на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон. По его внешнему виду выводов о проблемах со здоровьем сделать было нельзя.

Впрочем, в мае британская газета Daily Mirror опубликовала видеролик, на котором запечатлены несколько человек, носящих такую же одежду, как у северокорейского лидера Ким Чен Ына. Как пишет издание, видео было снято во время испытаний северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты Хвасон-14 в июле 2017 года. По словам авторов статьи, на кадрах видно, как Ким Чен Ын беседует с одним из своих двойников.

20 августа Национальное агентство разведки Южной Кореи сообщило, что Ким Чен Ын передал часть своих полномочий группе высокопоставленных чиновников, а также назначил свою сестру Ким Е Чен фактически вторым лицом в стране. Ранее концентрация власти в руках северокорейских правителей была абсолютной.