Posted 10 сентября 2017,, 06:50

Published 10 сентября 2017,, 06:50

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Честные выборы без Антоновой. В Москве и регионах России голосуют 46 млн человек

Честные выборы без Антоновой. В Москве и регионах России голосуют 46 млн человек

10 сентября 2017, 06:50
В единый день голосования 10 сентября проходит целый ряд региональных избирательных кампаний: 16 губернаторских выборов, шесть выборов в региональные парламенты и 11 - муниципального уровня. Особый интерес - к Москве, где накануне случился громкий скандал с подготовкой махинаций в районе Ново-Переделкино.
Сюжет
Выборы

По данным ЦИК, проголосовать сегодня смогут 46 миллионов человек - то есть почти половина всех зарегистрированных избирателей России.

В Москве с 8 утра начали работу более трёх тысяч избирательных участков. В столице впервые разделили муниципальные выборы от выборов федерального или городского уровней. На 1502 места в 124 муниципальных образованиях претендуют более 7,5 тысячи кандидатов - это более пяти человек на одно место.

За день до старта голосования в столице разразился громкий скандал, который стоил рабочего места руководству управы района Ново-Переделкино. В Сети появились три ролика, на которых замглавы управы Светлана Антонова занималась подготовкой фальсификаций.

Ролики были опубликованы от имени пользователя "Светлана Антонова" на отдельном канале в YouTube. Один появился в ночь на субботу, второй и третий - днем после 16:00 по Москве. Содержание первого расшифровала и проанализировала "Медуза". Ссылки также появились в группе района Солнцево в Facebook, там их сопровождает ремарка: "Скандалы, интриги - это, к сожалению, сопровождает каждую кампанию… Когда мы об этом только слышим (от друзей, знакомых, коллег), нам кажется, что все это не так... Когда мы видим, то понимаем, что это просто [венец]".

Видео представляет собой нарезку из нескольких встреч Светланы Антоновой, заместителя главы управы района Ново-Переделкино, с представителями избирательных комиссий района. В одной из встреч участвует кандидат в муниципальные депутаты от "Единой России" Александр Соколов.

На кадрах видно, как Антонова передает всем представителям участковых избирательных комиссий конверты, называя их содержимое то "вознаграждением", то "авансом".

В разговоре с представительницей УИК 2673 Антонова объясняет, как необходимо вести учет голосов "наших сторонников": есть база сторонников, где они под теми же номерами, что и в книге учета избирателей на участке. В воскресенье отчитаться о том, кто пришёл голосовать, надо дважды: в полдень и в 16:00.

Антонова объясняет, что не все УИК делают то, что она велит, и надо грамотно распорядиться имеющимся ресурсом: " Комиссию попридерживайте. Потому что вдруг… Есть комиссии, которые я вообще не хочу с ними разговаривать, которые не очень хорошие люди, пусть они делают, как считают нужным… Я хочу попридержать, потому что вдруг в той прошли (не те кандидаты), чтобы по округу, по району прошла наша пятерка".

В разговоре представительница УИК 2673 упоминает, что в "укромном месте" у нее лежат бюллетени, после чего, вероятно, обсуждается, как организовать их вброс.

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил её, а так же её начальника - главу управы Ново-Переделкино Юрия Носенко - в отставку, пообещав честные выборы.

В общей сложности в России сегодня состоится 16 губернаторских выборов. Глав регионов будут выбирать в республике Бурятия, Марий Эл, в Мордовии, Удмуртии и в Пермском крае. Также выборы глав регионов пройдут в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской областях. Впервые такие выборы пройдут в Севастополе.

Выборы в региональные парламенты проходят в Северной Осетии-Алании, в Удмуртской республике, в Краснодарском крае, а также в Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

В 11 столицах регионов выбирают депутатов представительных органов муниципальных образований. В частности, граждане выберут депутатов в муниципальный совет Горно-Алтайска, в Думу муниципального образования Черкесска, в Барнаульскую городскую Думу, Городскую Думу Петропавловска-Камчатского, Думу города Владивостока, Кировскую городскую Думу, Курское городское Собрание, Омский городской Совет, Псковскую городскую Думу, Тверскую городскую Думу и в муниципалитет города Ярославля.

Также будут проведены дополнительные выборы депутатов Госдумы по Брянскому одномандатному избирательному округу 77 и Кингисеппскому одномандатному избирательному округу, сообщает Ньюсру. ком.

И в Москве и в регионах одной из главных проблем остается явка избирателей. Напомним, что до последнего московские власти открыто бойкотировали предвыборную кампанию, о чем неоднократно писали "Новые Известия".

Кстати, на сайте управы Ново-Переделкино госпожа Антонова все еще фигурирует в должности заместителя главы управы по работе с населением.

Как видно из биографии "героини дня", родилась она в 1963 году в семье военнослужащего.

Образование высшее. В 1986 году окончила Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина.

С 1986 г. по 1991 г. работала в школ № 869 педагогом-дефектологом.

С 1991 г. по 2001г. работала преподавателем в Школе с углублённым изучением английского языка № 1197.

С 2001 г. по настоящее время работает в управе района Ново-Переделкино г. Москвы.

Замужем. Имеет сына...

Вчера в Твиттере мэр Собянин пообещал направить дело ново-переделкинских фальсификаторов в прокуратуру.

Интересное добавление сделал представитель ЦИК: оказывается, уволить председателя участковой избирательной комиссии мэр не вправе.

Комментарий от ЦИКа дал агентству ТАСС замглавы комиссии Николай Булаев: "В настоящее время городская и территориальные избирательные комиссии рассматривают этот беспрецедентный случай, и конечно, председатели участковых избирательных комиссий должны быть освобождены от своих должностей".

Он добавил, что в ЦИК поддерживают отстранение от работы председателей УИК, "грубо нарушающих федеральное и региональное законодательство".

При этом Булаев пояснил, что решение о назначении и освобождении от должности председателей УИК принимает вышестоящая территориальная избирательная комиссия. "ТИК может председателя участковой комиссии освободить, но не может менее, чем за 10 дней до дня голосования вывести из состава комиссии, это запрещает закон. ТИК может из состава УИК назначить нового председателя", - сказал зампредседателя Центризбиркома.

Между тем и после скандала с Антоновой оппозиционные политики отмечают "странности" в московских выборах - в частности, аномальное количество граждан, пожелавших проголосовать на дому. По словам политика Дмитрия Гудкова, число "надомников" по сравнению с предыдущими годами выросло примерно в четыре раза. Их участие в голосовании сопровождается грубыми нарушениями законодательства.

"Подписи в заявлениях надомников и в реестре избирателей не совпадают. Наблюдатели, которые отправляются по квартирам, видят, что пожилых людей вынуждают голосовать соцработники. Ну а те, кто голосует добровольно, держат перед глазами выданные им заранее листовки "Единой России". Вывод один: не придёте на выборы вы - проголосуют за вас, просто поставив галочку там, где подскажут единороссы", - пишет оппозиционер на своей странице в Facebook.

Администратор сообщества жителей Алексеевского района, Останкино и Ростокино в Facebook Виталий Купеев также отметил "тревожную картину" с огромным количеством заявлений от москвичей, голосующих из дома. "Вчера и сегодня наблюдатели продолжают обзвон по заявлениям "надомников". Очень многие просто не подавали заявлений. Фактически соцработники принуждают голосовать всех, кто в районе получает социальное обеспечение", - пишет Купеев.

Он уточнил, что в одном из округов было подано более 200 заявлений от надомников, и это при том, что для победы на выборах при низкой явке кандидату в муниципальные депутаты может быть достаточно 800-900 голосов. "То есть пятая часть голосов обеспечена кандидатам от "Единой России" за счет принуждения беспомощных и зависимых от собеса пенсионеров", - заключил Купеев.

Оппозиционер, кандидат в муниципальные депутаты Илья Яшин также обратил внимание на ситуацию с "надомниками". "Избирком отправляет группы с переносными урнами к избирателям, которые голосуют надомно. В каждой группе - наш наблюдатель. Повсеместно пожилые избиратели говорят, что к ним только что заходил соцработник и напоминал фамилии кандидатов "Единой России", за которых надо голосовать. То есть комиссии передают в управу маршрутный лист надомников и перед визитом их обегают соцработники-агитаторы", - отметил Яшин, слова которого цитирует Ньюсмск.

Всего более 500 жалоб по ходу проведения выборов в Москве поступило на "горячую линию", сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в воскресенье.

"По Москве поступило 523 обращения", - сказала Памфилова. Она добавила, что это самый высокий показатель по России. По Московской области поступило 120 сообщений, добавила она.

В 20:00 воскресенья в столице завершилось голосование по выборам депутатов муниципальных образований. Всего на 1502 места претендовали более 7,5 тыс. кандидатов, то есть более пяти человек на место. Выборы депутатов проходили в 124 районах, за исключением района Щукино, а также в Троицке Новой Москвы.

По состоянию на 18:00 явка составила 12,01%.

Лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин ранее заявлял, что на выборах было зафиксировано множество нарушений: отказы пускать наблюдателей, запрет на съемку, попытки регистрировать "непонятных людей без паспортов", а также "аномальное по своему количеству число заявок на выносные урны", цитирует слова политика Интерфакс.

"