Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Взятка или прибавка?

9 сентября 2015, 21:00
Депутат Госдумы Олег Михеев вчера внес законопроект, вводящий запрет на государственную службу для лиц, совершивших коррупционные преступления. Также в инициативе депутата предлагается таким чиновникам не платить пенсии по выслуге лет. Эксперты называют подобную инициативу непроходной и напоминают, что при существующих

В законопроекте предлагается запретить принимать на государственную и муниципальную службу граждан, совершивших уголовные преступления против власти и интересов госслужбы (сюда входит взятка, халатность, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий и др.), а также преступления с использованием своих служебных полномочий.

В качестве дополнительной мотивации законопроектом предлагается при совершении чиновником указанных преступлений не назначать ему пенсию по выслуге лет. Таким образом, поясняет документ, пенсия уличенным в коррупции будет назначаться в рамках закона «О страховых пенсиях». В качестве примера приведена ситуация, когда преступление совершает чиновник, отслужив достаточное для назначения пенсии количество лет. После приговора суда его служба прекращается, однако права на пенсию по выслуге лет он не лишается. Таким образом, говорится в пояснительной записке, предлагаемые меры позволили бы «укрепить законность» в сфере госслужбы и «явились бы превентивной мерой по борьбе с коррупционными преступлениями».

О разработке законопроекта о лишении пойманных на коррупции чиновников депутат Михеев сообщил еще в августе прошлого года. «Такая пенсия – очень серьезный стимул для чиновников: доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада. Предполагается, что это поощрение за службу на благо государства. Но если чиновник брал взятки – это против интересов государства», – обосновывал актуальность своей инициативы депутат, однако в базе нижней палаты законопроект тогда не появился. Внесен он был лишь более года спустя – в период активизации борьбы партий за голоса избирателей.

«В мире существует практика, что уличенных в коррупции выгоняют с «волчьим билетом» и лишают любых льгот. Другой вопрос, будет ли это работать в России? Ведь такие инициативы должны идти в комплексе с другими антикоррупционными мерами, в том числе и с ратификацией 20-й статьи Конвенции по борьбе с коррупцией», – сказал «НИ» эксперт по госуправлению Павел Кудюкин.

«Вряд ли предложение эсеров пройдет – в условиях российской действительности против него будут многие», – в свою очередь заметил «НИ» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. К тому же, по его словам, предлагаемые меры вряд ли остановят коррупционеров. «Они и так прекрасно зарабатывают себе на пенсию, и не только себе, но и своим детям и внукам. Поэтому я думаю, что лишение части пенсии может стать одним из сдерживающих факторов лишь на самом низком – муниципальном уровне», – добавил он.

"