Posted 10 сентября 2014,, 19:28

Published 10 сентября 2014,, 19:28

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Власти ДНР готовятся к созданию собственной валюты

10 сентября 2014, 19:28
Власти ДНР готовятся к созданию собственной валюты

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики готовится к введению собственной валюты в ДНР.

«Мы ведем работу по созданию собственной валюты. Этот процесс начался», - заявил журналистам спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Борис Литвинов, пишет INTERFAX.RU. Он отметил, что первоначально в качестве валюты рассматривалась гривна. «Нам казалось и хотелось, чтобы мы с Украиной нормально, по-мирному разошлись… Был вариант войти в рублевое пространство, но для этого нужно быть признанным государством. Если нас признают Россия, Белоруссия, Казахстан, то вопрос будет решен быстро», — пояснил Литвинов.

Спикер Верховного совета добавил, что в ДНР планируется освободить от налогов малый бизнес.

Ранее в июне вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о планах перехода самопровозглашенной республики в мультивалютную зону и вступления в Таможенный союз.

«Это значит, что в Донецкой республике во время переходного периода будут одновременно ходить две валюты: украинская гривна и российский рубль», - заявил тогда Пургин, добавив, что окончательные расчеты ДНР будут происходить в рублях.

На следующе неделе в Верховную Раду будет внесен Законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, пишет РБК. Соответствующая договоренность была достигнута 5 сентября на переговорах контактной группы в Минске представители Украины и самопровозглашенных республик. Стороны договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины, и одним из условий стало придание этим областям особого статуса.

Сегодня Литвинов заявил, что не видит возможности для реализации ряда пунктов минского протокола, подписанного 5 сентября. «Мы приняли этот протокол, но как выполнять его — большой вопрос», — отметил представитель он.

Ю.

"