Posted 10 сентября 2014,, 08:03

Published 10 сентября 2014,, 08:03

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях»

10 сентября 2014, 08:03
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О санкциях», сообщается на официальном сайте Верховной рады.

Как писали ранее «НИ», законопроект был принят украинским парламентом в первом чтении 12 августа и окончательно утвержден 14 августа.

В соответствии с законопроектом, Украина сможет вводить санкции против других государств. Ранее законодательной базы для таких решений у властей Украины не было.

Основанием для введения санкций считаются «действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и / или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

Новый закон предполагает применение 29 видов санкций: частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов, ограничение торговых операций, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, в том числе на пользование недрами, запрет участия в приватизации и т.д.

Санкции будут утверждаться решением СНБО, после чего президент должен будет подписать соответствующий указ. В случае, если санкции вводятся в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента проект ограничительных мер должен быть утвержден Верховной радой.

В первоначальном варианте законопроекта о санкциях среди ограничительных мер были, в частности, блокирование и замораживание активов, запрет на вещание и работу в интернет-пространстве Украины, а также на транзит через ее территорию. Предусматривалась также возможность запрета деятельности определенных партий, движений и общественных объединений. Но в ходе рассмотрения закона 14 августа в него были внесены несколько правок, в частности, об отказе от санкций к СМИ, запрета услуг почтовой связи и распространения печатной продукции, пишет INTERFAX.RU. Текст принятого документа так и не был обнародован.

Ю.

"