Posted 9 сентября 2013,, 20:00

Published 9 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Не расстались с комсомолом

9 сентября 2013, 20:00
Администрация правительства Кировской области разместила на сайте госзакупок заказ на «оказание услуг по подготовке и проведению празднования 95-летия ВЛКСМ для государственных нужд Кировской области». За каких-то 300 тыс. рублей (из областного бюджета) избранные «комсомольцы» региона посмотрят праздничный концерт, пот
Сюжет
Деньги

Напомним, что советский комсомол распустился в 1991 году, и с тех пор всеми памятными мероприятиями, посвященными этой организации, занимается преемница КПСС – КПРФ. Однако в этом году интерес к 95-летнему юбилею ВЛКСМ почему-то проявила администрация регионального правительства Кировской области. Видимо, вспомнив комсомольскую юность, чиновники решили устроить в октябре настоящее торжество. Как следует из информации, указанной на сайте госзакупок, прийти на праздник по случаю юбилея комсомола смогут далеко не все желающие, на входе будет осуществляться фейс-контроль. Для шести сотен человек заказаны обычные приглашения, еще для двухсот счастливчиков – приглашения VIP (с конвертом). Отдельно оговорено, что при проведении праздничного мероприятия доступ посторонних лиц должен быть ограничен.

Для полного погружения в эпоху юности заказчик оговорил, что в праздничном концерте (продолжительностью не менее 1 часа) должны участвовать коллективы – лауреаты премии Ленинского комсомола. После концерта, согласно плану, начнется двухчасовая танцевально-развлекательная программа, с «живой музыкой», ведущим и конкурсами, соответствующими тематике мероприятия. По окончании дискотеки участникам вручат благодарственные письма, изготовление которых также оплатит областной бюджет.

Впрочем, на этом празднования не закончатся. В октябре (даты пока не уточнены) госзаказом запланирована организация пяти выездов в районы области, находящиеся в радиусе 150 км от областного центра, для проведения встреч с ветеранами комсомола и, самое главное, с молодежью. Кроме того, в Парке Победы с помпой будут высажены 50 деревьев – соответствующее тематике мероприятия музыкально-звуковое сопровождение уже заказано. Также в рамках празднования годовщины создания ВЛКСМ предусмотрена организация посещения Новомакарьевского кладбища, после чего состоится поминальный обед на 80 человек.

Завершится празднество тематической выставкой «Юность комсомольская моя», которая будет организована в кировском музейно-выставочном центре «Диорама». Сложно предположить, чья именно комсомольская юность станет предметом для инсталляции, в техзадании к заказу указано, лишь, что оформительские материалы, фотографии, баннеры и афиши будут согласовываться с заказчиком дополнительно.

Заместитель начальника отдела по размещению государственного заказа в администрации правительства Кировской области (отказавшаяся назвать свое имя) пояснила «НИ», что все мероприятия проводятся по распоряжению председателя правительства Кировской области Никиты Белых. На замечание, что советские времена прошли и праздновать годовщину создания комсомола на уровне региона, по меньшей мере, странно, собеседница «НИ» возразила, что «люди-то еще не умерли». «Я, например, член ВЛКСМ, правда, бывший, конечно. Это для комсомольцев бывших делается, для тех, кто юн и душой, и характером», – заметила чиновница.

Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров в разговоре с «НИ» возмутился, что мероприятия будут организованы на деньги из регионального бюджета. «Какая-то очередная непонятная акция региональных чиновников, Геннадий Зюганов, например, мог бы провести подобное мероприятие, но не на деньги жителей области – тех людей, которые в принципе к комсомолу уже никакого отношения не имеют довольно долгое время, – констатировал Кирилл Гончаров. – Не ясно, почему правительство решило заняться этой тематикой, почему бы не отпраздновать какой-то другой праздник, не имеющий отношения к политической сфере? Комсомол был сугубо идеологической организацией, при этом мы уже больше 20 лет не имеем ничего общего с коммунистическим режимом».

Небольшой бюджет (особенно учитывая количество мероприятий, запланированных в рамках празднования юбилея комсомола) не оправдывает того, что организацией мероприятия занимается правительство региона, считает политик: «Какую цель они преследуют? Реставрацию советского менталитета? Зачем?» Однако самое удивительное в этой истории даже не это. «Все это тем более странно, если знать, кто руководит Кировской областью, – убежденный либерал Никита Белых», – отметил г-н Гончаров.

"