Posted 9 сентября 2013,, 20:00

Published 9 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Выборы. Послесловие

9 сентября 2013, 20:00
Прошедшие в воскресенье выборы, которые большинство аналитиков позиционируют как «небывало честные», выявили две тенденции: интеграцию ярких несистемных деятелей в официальную политику и неспособность «старой оппозиции» конкурировать с «обновленными» фигурами от власти.
Сюжет
Выборы

В понедельник утром Мосгоризбирком опубликовал данные подсчета 100% голосов на выборах мэра Москвы. Как следует из отчета, врио мэра Сергей Собянин, набравший 51,37%, победил в первом туре. Юрист Алексей Навальный с результатом 27,24% занял второе место. Кандидата от КПРФ Ивана Мельникова поддержали 10,69% избирателей. Остальные претенденты на пост столичного градоначальника набрали менее 10% голосов. Инаугурации Сергея Собянина может пройти уже 18 сентября.

Врио мэра подобный результат вполне устроил, чего нельзя сказать о его главном сопернике. Алексей Навальный не признал официальных итогов и вчера вечером вывел на Болотную площадь своих сторонников. Предварительно Генпрокуратура вынесла ему предупреждение о недопустимости беспорядков.

Специалисты ВЦИОМа, между тем, утверждают, что Единый день голосования, который некоторые эксперты склонны считать выборной уловкой власти, сыграл даже против Сергея Собянина, так как многие его приверженцы остались дома. Поэтому результат врио мэра оказался ниже прогнозируемых, по августовским опросам, 62%. Аналитики ВЦИОМа признают, что реальность внесла свои коррективы в результаты выборов, и прежде всего из-за явки, которая в конце лета оценивалась в 48% вместо имеющихся 32,7%.

По последним данным, Алексей Навальный предложил штабу Сергея Собянина обсудить спорные голоса и сделать выводы о результатах выборов. Однако предложение не было принято, так как, по заявлению представителя собянинского штаба, которого цитирует «Интерфакс», Навальный обратился не по адресу, а «правильность подсчета голосов можно оспаривать либо в избиркомах, либо в суде».

Политолог Андрей Пионтковский, считает прошедшие выборы большим успехом Алексея Навального и называет их частью «нового курса», направленного на конкуренцию и легитимность. Пилотными проектами этого курса стали, по мнению собеседника «НИ», результаты выборов в Москве и Екатеринбурге. Эксперт считает, что в Москве, по сути, выборы пошли на пользу обоим кандидатам, так как оба они 9 сентября проснулись самостоятельными легитимными политиками, абстрагированными от каких-либо партий, они хоть завтра могут участвовать в выборах самого высокого уровня. «Навальный из блогера превратился в первое лицо оппозиции. Это успех, на который он еще за несколько дней до выборов рассчитывать не мог, – комментирует собеседник «НИ». – Вместе с тем задачей нового курса было показать, что вот, мол, мы можем выигрывать выборы честно».

Комментируя несоответствие опросов общественного мнения реальным результатам выборов, г-н Пионтковский иронично назвал социологию «продажной девкой капитализма», которая в нашей стране, вместо того чтобы давать прогнозы, призвана навязать определенную точку зрения электорату, «а для начальства через эти опросы доносят руководство к действию».

Победа Евгения Ройзмана на выборах мэра в Екатеринбурге стала своего рода «предсказанной сенсацией». По данным подсчета 100% бюллетеней, за кандидата от «Гражданской платформы» проголосовали 30,11% избирателей, а за властного фаворита Якова Силина отдано 26,48% голосов. Тем не менее интрига выборов сохранялась до самого конца. В течение ночи приходили противоречивые новости о лидерстве кандидатов в борьбе за мэрское кресло. Как ни странно, путаницу вносил ВЦИОМ, который несколько раз публиковал статистику, по которой лидировал Яков Силин. Это объясняли задержкой в передаче информации, но были и разговоры о том, что местная власть колеблется, мучительно решая, фальсифицировать выборы или нет.

По мнению Андрея Пионтковского, победа Ройзмана – это тоже часть «плана». «В Екатеринбурге стояла та же задача, что и в столице: интегрировать популярного человека во власть. Ройзмана будет легче вписать в систему», – пояснил политолог.

Еще одной маленькой сенсацией большой выборной кампании стала победа самовыдвиженки Галины Ширшиной над кандидатом от «Единой России» Николаем Левиным, действующим мэром Петрозаводска. Разрыв оказался внушительным – 13% голосов избирателей при скромной явке в 26,3%. Поддержку Галине Ширшиной оказало местное отделения партии «Яблоко», чей кандидат не был допущен к участию в выборах. Новый мэр Петрозаводска никогда ранее не занималась политикой. Голосование за нее называют протестным. Граждане не простили Николаю Левину снос исторических зданий и организацию парковок в местах отдыха горожан. Председатель избиркома Карелии Алексей Бахилин, впрочем, допускает, что результаты выборов могут быть оспорены, но подчеркнул, что не видит для этого оснований.

ПОДМОСКОВЬЕ: НИЗКАЯ ЯВКА, ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ И ЧЕРЕДА СКАНДАЛОВ

По данным Мособлизбиркома, на выборах губернатора Подмосковья врио губернатора единоросс Андрей Воробьев набрал 78,95% голосов. На втором месте оказался Константин Черемисов (КПРФ) с 7,72%, на третьем – Геннадий Гудков («Яблоко») с 4,43%. «Нарушений, способных повлиять на результаты выборов, нет», – заявил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Однако он отметил, что результаты голосования на одном УИК в Можайском районе признаны недействительными, так как не сошлись контрольные соотношения КОИБа с ручным пересчетом. Итоговая явка избирателей на выборах губернатора Подмосковья составила 38,6%. По оценкам экспертов, самыми серьезными нарушениями, зафиксированными в ходе губернаторского голосования, стали ручка с исчезающими чернилами на одном из участков, потасовка возле урны с бюллетенями и нетерпеливость одного из оппозиционеров, который опубликовал в своем блоге результаты exit poll еще до того, как голосование закончилось. Вместе с тем наблюдатели заявляют о грубых нарушениях на выборах мэров и глав поселений. Речь идет, к примеру, о городе Видное, на одном из участков которого (№ 1273) ночью выгнали вообще всех, кроме комиссии, а школу, в которой располагался участок, оцепили полицией. Наблюдатели объясняют это тем, что старый мэр Сергей Троицкий явно проигрывал местному общественнику Александру Баюклину и решил это пресечь. Кроме того, в понедельник утром полиция задержала адвоката Дмитрия Трунина, победившего на выборах главы Кривцово. «Победивший кандидат в главы села Кривцово Солнечногорского района экоактивист Дмитрий Трунин задержан и находится в СК Солнечногорска», – написал в «Твиттере» активист Олег Козырев. «У него двойная неприкосновенность: и как кандидата, и как адвоката – это не помешало подмосковным бандитам организовать его задержание», – добавляет он. Как сообщила экоактивист Евгения Чирикова, Трунин остановил в Кривцово рейдерский захват земель, а также выступал адвокатом защитников Химкинского леса. Спустя несколько часов после задержания Трунина отпустили, однако теперь ему придется отстоять свое право занять пост. «НИ» будет следить за развитием событий в Подмосковье.
Валентина ШАХОВА

"