Posted 9 сентября 2010,, 20:00

Published 9 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Глава Новосибирской области пошел на повышение

9 сентября 2010, 20:00
Глава Новосибирской области пошел на повышение

В четверг президент России Дмитрий Медведев сменил своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе. Новым полпредом стал Виктор Толоконский, ранее возглавлявший Новосибирскую область. Бывший начальник Генштаба Анатолий Квашнин освобожден от должности полпреда в связи с переходом на другую работу. Напомним, генерал Квашнин занимал пост полпреда с 2004 года.

Виктор Толоконский возглавлял Новосибирскую область в течение десяти лет. В последний раз он был утвержден на этом посту в 2007 году, а срок его полномочий должен был истечь летом 2012 года. Толоконский намерен в новой должности повысить качество управления в сибирских регионах и их взаимодействие с федеральными структурами. По мнению нового руководителя, совокупность региональных и федеральных структур должно быть «единым управленческим комплексом». Также Толоконский сказал, что готов выполнить данное ему поручение президента по комплексному и динамичному развитию регионов Сибири, укреплять экономический потенциал региона и сделать Сибирь привлекательным для проживания регионом.

Как считает руководитель Центра политических технологий Алексей Макаркин, для Анатолия Квашнина должность полпреда была своеобразной компенсацией за уход из Генштаба, но стать своим человеком в Сибири он так и не смог. Сейчас же, произведя перестановку, Дмитрий Медведев решает сразу несколько задач. «В первую очередь президент ставит во главе важнейшего в азиатской части страны федерального округа человека не понаслышке знакомого с ситуацией в регионе, а также весьма авторитетного среди губернаторов. Это назначение стало продолжением линии президента на обновление губернаторского корпуса. При этом Толоконский, видимо, получит возможность оставить в регионе преемника, который сможет добиться нужного результата на ближайших федеральных выборах», – пояснил «НИ» политолог. Кстати, временно исполняющим обязанности главы региона назначен первый вице-губернатор Василий Юрченко.

"