Posted 9 сентября 2008,, 20:00

Published 9 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Очень удаленное голосование

9 сентября 2008, 20:00
ЦИК проведет эксперимент на тульских избирателях
Сюжет
Выборы

Вчера на своем заседании ЦИК России принял решение провести 12 октября в Тульской области пробное электронное голосование через Интернет. Глава ведомства Владимир Чуров подробно рассказал о том, как будет выглядеть эта процедура, и заявил, что выборная конкуренция в России выше, чем в Америке. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров пришел уже к завершению заседания, прямо со встречи с директором БДИПЧ ОБСЕ Янежем Ленарчичем. К этому моменту его коллеги уже успели принять постановление, согласно которому 12 октября этого года на территории Тульской области впервые в России будет проведен эксперимент по электронному опросу избирателей через Интернет (проще говоря – интернет-голосованию). Владимир Чуров сразу приступил к делу и сказал, что это «ЦИК сделал тулякам скромный подарок к 180-й годовщине со дня рождения Льва Толстого». После этого на пресс-конференции он пояснил, что эксперимент будет проведен на выборах в органы местного самоуправления в небольшом городке Новомосковске и в нем смогут поучаствовать все желающие избиратели. Правда, сначала они должны будут опустить в реальную урну реальный бюллетень, и только потом, на выходе с участка, организаторы эксперимента дадут им диск для электронного голосования и инструкцию к нему. «Диск персональный, но анонимный. Организаторы эксперимента не знают, кому какой диск достался», – подчеркнул Владимир Чуров.

Получив диск, участники эксперимента смогут тут же его и опробовать, воспользовавшись компьютером, установленным в специально отведенном помещении на избирательном участке. Впрочем, носитель можно будет унести домой и открыть там. До восьми вечера этого дня обладатель диска сможет получить доступ к серверу, на котором ему откроется электронный опросный лист (бюллетень в электронном виде). Поставив отметку в выбранном квадрате и подтвердив свой выбор, участники получат сообщение с благодарностью за участие в эксперименте. Данные о результатах такого голосования на сервере сформируются в отчетные сведения об эксперименте. Посмотреть на эту процедуру пригласили международных наблюдателей из Финляндии, Эстонии, США и Казахстана. Кроме того, обещали приехать и представители БДИПЧ ОБСЕ. Как рассказал Владимир Чуров, такая договоренность была достигнута в ходе утренней встречи с Янежем Ленарчичем.

Вообще, по словам главы ЦИК РФ, дистанционное голосование с использованием Интернета важно для проведения выборов на труднодоступных или удаленных территориях страны. «Но так как эксперимент по подготовке космонавтов к полету на Марс проводится не на Марсе, а под Москвой, то и мы проводим наш эксперимент не в труднодоступной точке, а в Тульской области», – заключил глава ЦИК. Правда, осталось непонятно, откуда на труднодоступных территориях возьмется Интернет?

Между тем рассказали в Центризбиркоме и о других «новинках» наступающего избирательного сезона. Оказывается, ЦИК решил поучить не только представителей СМИ (о чем недавно рассказывали «НИ»), но и непосредственно «участников избирательной кампании всех уровней». Как рассказал Владимир Чуров, в недалеком будущем «режиссер» Геннадий Райков представит первую серию учебно-методического фильма о том, как надо наблюдать за выборами. «Мы будем номинировать его на «Оскар» или в крайнем случае отправим на Венецианский кинофестиваль – там всем дают что-то серебряное, и Райкову тоже дадут, я думаю», – серьезно, не меняя тона, сказал г-н Чуров. То, что это юмор, сразу сообразили не все и старательно продолжали записывать слова чиновника. «Я пошутил», – пришлось объяснять г-ну Чурову.

Однако не все темы были веселыми. Например, главе ЦИК задали вопрос, почему политическим партиям «массово» отказывают в регистрации для участия в надвигающихся региональных выборах. «На сегодняшний день у нас всего восемь отказов на пять субъектов – это нельзя назвать массовым», – считает Владимир Чуров. Он добавил, что, по информации ЦИК, большинство партий признают, что сами допустили ошибки при подаче документов для регистрации и не собираются подавать заявления в суд. Но исключения все-таки есть. Вчера региональные отделения партии СПС объявили, что намерены оспорить в суде отказ зарегистрировать их на выборах в Ставропольском крае и Кемеровской области. Правые пытались зарегистрироваться, собрав подписи. Однако избирком обнаружил в них недопустимое количество брака – подписи признавали поддельными и недействительными. «Наши ребята в регионах готовят иски, потому что абсолютно убеждены – это вранье», – заявил «НИ» зампред СПС Леонид Гозман. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, в свою очередь, отмечает, что сейчас в региональных выборах сможет полноценно участвовать только «великолепная четверка» думских партий. «Демократов, скорее всего, там не будет. Вообще в целом конкуренция очень низкая», – говорит «НИ» политолог.

Зато Владимир Чуров, сравнивая соперничество политических партий в России и в других странах, отметил, что, например, в Америке «в выборах принимает участие по 2–3 партии». «У нас конкуренция больше», – гордо сказал Владимир Чуров.

"