Posted 10 августа 2021,, 15:57

Published 10 августа 2021,, 15:57

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

ЦИК зарегистрировал партийный список кандидатов от "Новых людей" на выборы в Госдуму

ЦИК зарегистрировал партийный список кандидатов от "Новых людей" на выборы в Госдуму

10 августа 2021, 15:57
Центризбирком зарегистрировал федеральный список кандидатов от партии "Новые люди" на предстоящих выборах в Госдуму. Всего в списке значится 211 зарегистрированных кандидатов.
Сюжет
Выборы

Как уточнила член ЦИК Эльмира Хаймурзина, один из кандидатов был не допущен к участию в выборах, поскольку при проверке у него обнаружилось второе гражданство - греческое. Речь о кандидате Александре Даванкове, который является руководителем исполкома партии, пишет "Интерфакс".

Партия "Новые люди" подала список своих кандидатов для участия в выборах 9 июля. По итогам съезда партии было решено, что возглавлять партийный список будут председатель партии Алексей Нечаев и экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

В этом году выборы пройдут в течение трех дней с 17 по 19 сентября. Депутатов выберут на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест (225) будет избрана по партийным спискам с 5% избирательным порогом, столько же - по 225 одномандатным округам.

Ранее стало известно, что наблюдение за ходом голосования не будет общедоступным. Получить доступ к нему сможет ограниченный круг лиц: это члены ЦИК, региональные, территориальные и участковые избиркомы, а также кандидаты и представители партий. При этом кандидаты смогут следить за ходом голосования только на тех округах, от которого они баллотируются. Активисты выступили против такого подхода, поскольку ранее именно возможность понаблюдать за ходом выборов онлайн позволила выявить множественные нарушения на участках, в особенности на тех, куда не были допущены волонтеры.

"