Posted 10 августа 2017,, 10:17

Published 10 августа 2017,, 10:17

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

"Обмен уколами" с Россией Госдеп адресует Конгрессу

"Обмен уколами" с Россией Госдеп адресует Конгрессу

10 августа 2017, 10:17
Позиция российского посольства в США по высылке американских дипломатов из Москвы вполне здравая – это ответ на политику Вашингтона, но Госдеп вынужден отвечать из-за давления парламента.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

"На дипломатическом уровне у США теперь пространства для маневра немного – они итак потеряли слишком много сотрудников. Если они вновь вышлют российских дипломатов, вновь штат их посольства понесет потери. Однако у Вашингтона есть другие возможности. К примеру, вновь усилить нападки или устроить проблемы российским СМИ в Америке, таким как RT или Sputnik. Другой вариант – Вашингтон, несмотря на охлаждение отношений с ЕС, все еще пользуется большим влиянием на Европу. Возможно, давление на российские интересы или компании пойдет оттуда. Пока гадать о действиях США бессмысленно, но они, вероятнее всего, постараются дать "экономический" ответ", - заключает Никита Данюк.

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма в беседе с НСН также предположил, что США не заинтересованы в очередных ответных санкциях.

«Уже подписанные президентом США санкции являются серьёзным ответом, так как они касаются таких чувствительных для России сфер, как энергетическая. Что касается вариантов, которые якобы разрабатывает госдепартамент США по линии дипломатии, то если бы у них был вариант ответа, они бы его уже озвучили. По факту, они постоянно утверждают об этом, но ничего не предпринимают. Это патовая ситуация, в данном случае невозможно продолжать дальнейшее пикирование. В итоге эта ситуация может закончиться минимальным присутствием представителей на уровне консульства и, фактически, к разрыву дипломатических отношений. Ни та, ни другая сторона не заинтересована в этом», - объяснил Иван Сурма.

"