Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Премьер Фрадков нашел деньги на переезд Конституционного суда / Омбудсмен Лукин предлагает амнистировать всех нелегалов / Ненецкий губернатор не любит личные связи и протекционизм

9 августа 2006, 20:00
Премьер Фрадков нашел деньги на переезд Конституционного суда / Омбудсмен Лукин предлагает амнистировать всех нелегалов / Ненецкий губернатор не любит личные связи и протекционизм

Премьер Фрадков нашел деньги на переезд Конституционного суда

Правительство России распорядилось осуществить в 2006–2008 годах проектирование, реконструкцию, реставрацию и техническое оснащение расположенных в Санкт-Петербурге объектов для размещения Конституционного суда РФ, а также создать необходимые для его функционирования объекты социально-бытовой инфраструктуры. Соответствующее распоряжение в среду подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Минфину и Управлению делами президента РФ поручено обеспечить в 2007–2008 годах финансирование указанных объектов в размере до 5 млрд. 264 млн. 900 тыс. рублей. К этим объектам, в частности, относятся комплекс зданий Сената и зданий, расположенных на Галерной улице, Английской набережной, Конногвардейском бульваре Петербурга. Также к их числу отнесен социально-бытовой комплекс на острове Крестовский, поликлиника на том же острове, комплекс в поселке Комарово, жилой дом в Петербурге и гаражи. Кроме этого, МЭРТу и Минфину поручено поискать дополнительные средства в размене 400,4 млн. рублей для оплаты проектно-изыскательских работ.

Омбудсмен Лукин предлагает амнистировать всех нелегалов

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал вчера провести по всей России «амнистию» нелегальных иммигрантов до вступления в силу нового миграционного законодательства в январе будущего года. «Лучшим способом решить проблему будет иммиграционная амнистия по всей России, после чего необходимо жестко требовать от мигрантов соблюдать тот, более либеральный закон, который вступит в силу с 15 января», – заявил г-н Лукин во время посещения одного из центров временного содержания нелегальных иммигрантов в Москве. По его словам, иностранным гражданам, нелегально находящимся на территории России, должны быть выданы иммиграционные карты, легализующие их пребывание в стране. В ряде регионов такой порядок уже действует. Г-н Лукин отметил, что одной из главных проблем для нелегальных иммигрантов является их бесправность, когда они зачастую отдают свои паспорта работодателям и «фактически становятся рабами». Омбудсмен подчеркнул, что многие из этих граждан «могли бы принести пользу нашей стране, если бы они здесь работали и, разумеется, если они не составляют конкуренцию нашим гражданам».

Ненецкий губернатор не любит личные связи и протекционизм

Новый глава Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко обещает, что основным критерием работы в команде администрации HАО будет высокий профессионализм и «уж ни в коем случае протекционизм и личные связи». «Замещение вакантных должностей будет проходить строго по закону о гражданской государственной службе», – заявил он в среду. Напомним, что Валерий Потапенко утвержден на пост главы НАО 7 августа. «Но я не сторонник радикальной смены исполнительной власти. Хотя бы потому, что в составе действующей администрации немало высококвалифицированных специалистов, со знанием дела выполняющих свои должностные обязанности. Они досконально изучили специфику региона, знают и умеют принимать взвешенные решения», – подчеркнул г-н Потапенко. По его словам, «уйдут, возможно, те, кто не видит себя в составе руководимой мною администрации в силу причин скорее личного характера».

По материалам Интерфакса

"