Posted 9 августа 2005,, 20:00

Published 9 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Экс-спикера может спасти Любовь

9 августа 2005, 20:00
Решение судьбы экс-спикера Госдумы Геннадия Селезнева, смещенного с поста заместителя сопредседателя Межпарламентской комиссии, откладывается. Вчера Верховный суд перенес на 27 сентября рассмотрение его искового заявления. Г-н Селезнев убежден, что лишен поста неправомерно. И считает, что виновны в его беде «единороссы

О переносе дела ходатайствовала первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска. Она объяснила свою просьбу тем, что Госдума в данный момент не может избрать своего полномочного представителя в суде, так как парламентарии находятся в отпуске. По думскому регламенту выбрать такого представителя депутаты должны на заседании палаты, а такое голосование может состояться не ранее 4 сентября.

Напомним, что Геннадий Селезнев был освобожден от должности заместителя сопредседателя Межпарламентской группы на заседании парламента 25 мая. Его место занял заместитель комитета по международным делам Александр Козловский, член фракции «Единая Россия». Межпарламентская группа занимается международными контактами российского парламента.

Причиной снятия Селезнева с поста стали обвинения в том, что он не занимается своими непосредственными обязанностями, зато часто ездит за рубеж и вдобавок не знает иностранных языков. Хотя сам Геннадий Николаевич убежден: единственной причиной его «свержения» является то, что он не входит во фракцию «Единая Россия». По его словам, спикер Госдумы Борис Грызлов мотивировал это решение тем, что ему «некомфортно общаться с «неединороссом». В результате решение о замене Селезнева на Козловского в экстренные сроки было проведено через Совет Госдумы. А на заседании парламента принято без всякого обсуждения с нарушением норм регламента.

Сам Геннадий Селезнев сообщил «НИ», что он от своего иска отказываться не собирается и, более того, уверен в том, что Верховный суд вынесет решение в его пользу. То, что рассмотрение иска перенесли не на начало сентября, когда Дума приступит к работе, а на конец месяца, Геннадий Николаевич объясняет тем, что «таким образом «единороссы» берут себе тайм-аут, время на размышление». Селезнев не исключает, что, возможно, до суда и не дойдет. «Депутаты могут отменить старое решение, которое было вынесено с нарушениями регламента. Затем внести этот вопрос снова на обсуждение, провести его через все инстанции – Совет, пленарное заседание Госдумы, и принять уже без ошибок. Чтобы Верховный суд не подкопался. И в то же время я очень рассчитываю на такой вариант. Так как в этом случае, согласно парламентскому регламенту, состоится обсуждение и провести дело по тому же сценарию будет не так-то просто».

Если депутаты все же решатся довести дело до суда, то Селезнев уверен – полномочным представителем парламента в Верховном суде будет выбран главный виновник его «опалы» председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев. В этом случае, по мнению Геннадия Николаевича, Верховный суд непременно констатирует нарушения регламента при принятии решения о его снятии.

"