Posted 9 августа 2005,, 20:00

Published 9 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Алтай прощается с Евдокимовым

Алтай прощается с Евдокимовым

9 августа 2005, 20:00
Вчера Владимир Путин на два часа прилетел в Барнаул попрощаться с погибшим в автокатастрофе губернатором Михаилом Евдокимовым. Президент также посетил находящуюся в больнице вдову губернатора и провел получасовое совещание с руководством Алтайского края, на котором призвал законодательную и исполнительную ветви краевой

Владимир Путин прибыл в Барнаул около половины четвертого дня по местному времени. Из аэропорта он сразу же направился во Дворец спорта, где проходило прощание с погибшим губернатором. В очередь выстроились более 10 тыс. человек, и желающим отдать Михаилу Евдокимову последний долг приходилось стоять по 2–3 часа. Президент возложил венок красных гвоздик к подножию гроба алтайского губернатора, постоял некоторое время со склоненной головой, затем выразил соболезнования родственникам Михаила Евдокимова, поцеловал его дочь, сел рядом с ней и несколько минут что-то ей говорил.

Затем Владимир Путин поехал в городскую клиническую больницу Барнаула, где находится вдова погибшего губернатора Галина. Там он вначале поговорил с главврачом Виктором Савенко, а затем прошел в отделение анестезии и реанимации к Галине Евдокимовой и несколько минут пробыл с ней.

С половины пятого до пяти в здании краевой администрации проходило закрытое совещание с участием полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, председателя краевого совета народных депутатов Александра Назарчука и исполняющего обязанности губернатора края Михаила Козлова. По окончании совещания президент заявил, что Михаил Евдокимов за год своего губернаторства «был не в состоянии решить все проблемы края, но искренне, абсолютно искренне к этому стремился».

Напомним, что в апреле Законодательное собрание Алтайского края вынесло вотум недоверия Михаилу Евдокимову, обвинив его в профнепригодности. Тогда же 49 из 72 муниципальных образований края направили президенту письмо с просьбой отправить в отставку Михаила Евдокимова. Губернатора обвинили в провале социальной политики и переделе собственности «не свойственными для региона полукриминальными методами». Спикер краевого парламента Александр Назарчук тогда говорил, что вопрос об отставке Михаила Евдокимова – дело ближайшего будущего и уже решено, что его место займет бывший вице-губернатор края Николай Чертков или чиновник из Министерства финансов Андрей Юрин. Михаил Евдокимов обвинял оппозиционеров в коррупции и предательстве и ездил в Москву добиваться встречи с президентом Путиным. Тогда Михаилу Евдокимову встретиться с президентом не удалось.

Завтра состоится заседание Краевого совета депутатов, посвященное формальному отрешению Михаила Евдокимова от должности губернатора. После чего в течение двух месяцев должен быть назначен новый губернатор края. Сейчас наиболее вероятных кандидатов четыре – нынешний и.о. губернатора Михаил Козлов, первый заместитель губернатора Сергей Шабалин, начальник краевого агентства по природным ресурсам Яков Ишутин и все тот же Андрей Юрин из Минфина. В пользу Михаила Козлова говорит то, что именно он принял участие в совещании с Владимиром Путиным. В пользу Андрея Юрина – что его прочили в губернаторы еще при жизни Михаила Евдокимова.




На Алтае ищут кандидата на пост главы края

"