Posted 9 августа 2004,, 20:00

Published 9 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Влезть в сознание людей»

«Влезть в сознание людей»

9 августа 2004, 20:00
Сегодня в Татарстане начинается обширное социологическое исследование коррупционной обстановки в республике. Проводится оно по инициативе властей региона, обратившихся за помощью к столичным социологам из общественного фонда ИНДЕМ. Полученные данные должны лечь в основу республиканской антикоррупционной политики.

Власти Татарстана, похоже, претендуют на лидерство в общефедеральной кампании по отлову разного рода оборотней. Минтимер Шаймиев решил ставить на них капканы строго по науке, для чего обратился к столичным специалистам из фонда ИНДЕМ. Как сообщил «НИ» президент фонда Георгий Сатаров, исследование, начинающееся в Татарстане, – первая попытка разработки комплексной антикоррупционной стратегии в масштабах целого субъекта Федерации. До этого в различных регионах исследования проводились только по отдельным направлениям и в основном в сфере финансов.

Власти республики намереваются использовать результаты диагностики, проведенной фондом ИНДЕМ, при выработке республиканской антикоррупционной политики. Исследование будет состоять из двух этапов. Первый – анализ нормативных актов. Второй – социологический анализ. К общению будут привлекать бизнесменов, которым пришлось отказаться от своего дела из-за административных барьеров или неумеренных аппетитов какого-нибудь местного «оборотня».

По всей республике пройдет анонимное анкетирование трех групп граждан – рядовых жителей, предпринимателей и должностных лиц. Одна из задач – выяснить, как население воспринимает коррупцию. При этом, как заметил Георгий Сатаров, «важно влезть в сознание людей». В каждой анкете непременно будут вопросы о личном коррупционном опыте респондента.

По мнению президента фонда ИНДЕМ, главная проблема в том, что тема коррупции «чувствительная» и люди могут отвечать не искренне. Для того чтобы подвигнуть граждан говорить правду и только правду, он намерен обратиться к президенту Татарстана с просьбой направить послание участникам опроса и подчеркнуть, насколько важно, чтобы это исследование состоялось.

Однако, учитывая менталитет наших сограждан, эффект может оказаться иным, и послание президента республики люди воспримут как намек помолчать. Но возможно, такой цели – определить объективный уровень мздоимства – нет вовсе. Вполне вероятно, что повышенное внимание руководства республики к теме коррупции – одно из предпраздничных мероприятий. Ведь в будущем году грядет эпохальное событие – 1000-летие Казани. И московским специалистам предстоит с неопровержимыми фактами в руках доказать, что Татарстан под мудрым руководством г-на Шаймиева достиг невиданных успехов в борьбе с главной общефедеральной бедой.

"