Posted 10 июля 2016,, 13:15

Published 10 июля 2016,, 13:15

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

По «закону Яровой» предлагают ударить митингом интернет-пользователей

10 июля 2016, 13:15
По «закону Яровой» предлагают ударить митингом интернет-пользователей

«Общество защиты Интернета» (ОЗИ) предложило обсудить возможность проведения митинга против «пакета Яровой». Об этом на своем сайте сообщил основатель организации Леонид Волков. По его словам, высказать свою позицию должны прежде всего сотрудники и руководители интернет-компаний, телекомов, провайдеров, хостеров и простые интернет-пользователи.

«Бурление и возмущение по этому поводу огромны. Подогреваются они, конечно, нарочитой бессмысленностью и неграмотностью закона. Ропщут все — от «большой тройки» до маленьких провайдеров, от бизнес-омбудсмена до «Почты России». Такой ситуации просто еще не было никогда, кажется — поэтому рано опускать руки. Ну и вообще, действие лучше бездействия», - написал Волков.

Одобренный парламентом и подписанный президентом резонансный «антитеррористический» пакет законов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить содержание разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Авторами инициативами были депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Николай Озеров.

ОЗИ - это некоммерческая организация, ставящая своей целью защиту интернета в России от цензуры, избыточного регулирования и административного произвола.

"