Posted 10 июля 2016,, 12:41

Published 10 июля 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Главу Коми Сергея Гапликова обвинили в экономии на предвыборной рекламе

10 июля 2016, 12:41
Главу Коми Сергея Гапликова обвинили в экономии на предвыборной рекламе
Сюжет
Выборы

Оппозиция заподозрила кандидата от «Единой России» на пост губернатора Коми в злоупотреблении должностными полномочиями. Сергей Гапликов в настоящий момент временно исполняет обязанности главы республики и, по мнению КПРФ, использует в предвыборной кампании незаконную рекламу.

Несмотря на то, что официально Гапликов еще не имеет право вести агитационную детельность, в Сыктывкаре и других крупных городах Коми появились билборды с гербом республики, надписями «Сергей Гапликов», «Программа возрождения республики» и тезисами из его программы, пишут местные СМИ. В частности, по данным интернет-журнала «7x7», средняя цена размещения баннера на билборде составляет около 20 тысяч рублей — в зависимости от местоположения. Таким образом, только, например, за рекламу в республиканском центре единоросс должен был бы заплатить около миллиона рублей. Однако этого не произошло — реклама была размещена бесплатно, выяснили авторы журналистского расследования.

По информации издания, политическую агитацию разместили под видом социальной рекламы. По закону, 5% от всех рекламных площадей на территории муниципалитета компании обязаны предоставлять под общественно полезные материалы. Например, пропагандирующие здоровый образ жизни или, например, информацию антинаркотической тематики. Именно с просьбой на безвозмездной основе разместить такую «социально значимую» программу врио губернатора к рекламным фирмам обратился «Коми фонд поддержки регионального сотрудничества и развития».

Региональное отделение КПРФ обратилось с заявлением по данному факту в прокуратуру и Следственный комитет, однако обращения были переправлены в ФАС, так как именно это ведомство знаимается вопросами возможного нарушения законодательства в сфере рекламы. Ответа от антимонопольной службы пока не поступало.

В «Единой России» заявляют о своей непричастности к появлению уличных баннеров.

"