Posted 9 июля 2012,, 20:00

Published 9 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Депортировать за чужой счет

9 июля 2012, 20:00
В самое ближайшее время будет заключено межправительственное российско-киргизское соглашение о реадмиссии. Таким способом власти двух стран собираются решить проблему депортации киргизских граждан, находящихся на заработках в России. Об этом вчера сообщил на встрече с журналистами заместитель министра иностранных дел К

Соглашение будет касаться огромного количества киргизских граждан. Согласно данным Федеральной миграционной службы РФ, в 2010 году в Россию прибыли 382 тыс. трудовых мигрантов из Киргизии (на 11% больше, чем в 2009-м). В целом, по словам министра труда, занятости и миграции Киргизии, в настоящее время официально в России трудятся 590 тыс. мигрантов, при этом 270 тыс. из них уже приняли российское гражданство (около 46%). По сведениям Всемирного банка за 2011 год, денежные переводы киргизских мигрантов только из России в 2010 году составили более 21% ВВП Киргизии. По некоторым данным, даже и эта статистика является заниженной.

Как бы то ни было, известие о возможном заключении соглашения по реадмиссии вызвало много комментариев в Киргизии. Мнения разделились. Так, эксперт по вопросам миграции киргизского Центра помощи мигрантам Талантбек Шатманов считает, что, если будет заключено соглашение о реадмиссии, это серьезно облегчит положение киргизских гастарбайтеров. Ведь им будет легче попасть домой «Сейчас даже доставка трупов умерших родственников на родину представляет огромные трудности, так как у большинства киргизских граждан из числа трудовых мигрантов нет легальных документов или же они просрочены», – сказал «НИ» специалист. А по мнению независимого политолога Эркина Ташболотбаева, радоваться киргизским гастарбайтерам нечему. «Я не разделяю восторгов по поводу соглашения, – заявил г-н Ташболотбаев «НИ». – Постепенно российские власти ужесточают требования миграции». В итоге, считает наш собеседник, поток неквалифицированной рабочей силы из Киргизии будет сокращаться, а квалифицированной, наоборот, расти. Это выгодно России, но отнюдь не выгодно Киргизии.

Единственное, в чем сходятся киргизские эксперты, – это в том, что соглашение по реадмиссии не заставит киргизов отказаться от трудовой нелегальной эмиграции в Россию. Как сказал «НИ» руководитель Межрегионального общественного движения трудовых мигрантов Кыргызстана Алишер Маданбеков, сейчас официальное разрешение на работу в России получить и трудно, и долго, и дорого. «Оформление разрешительных документов на работу в Москве обходится простому гражданину из Центральной Азии в районе 15–18 тысяч рублей, – говорит он. – Это большая сумма. Средняя заработная плата обычного мигранта составляет от 10 до 14 тысяч рублей в месяц. А ведь ему надо на что-то жить, пока ждешь разрешения на работу. Вот и считайте, сможет ли он себе позволить работать легально?»

"