Posted 9 июля 2012,, 20:00

Published 9 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Фигурант для ОБСЕ

9 июля 2012, 20:00
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) большинством голосов приняла резолюцию, призывающую парламенты европейских стран ввести визовые санкции и заморозить счета чиновников из «списка Магнитского». Данное событие совпало по времени с передачей в суд дела против заместителя

Против резолюции под названием «Верховенство закона в России: Дело Сергея Магнитского» проголосовали лишь депутаты из России, Белоруссии и Казахстана. Однако большинством голосов остальных парламентариев из 52 стран мира инициатива, вводящая санкции против лиц, причастных к незаконному аресту, истязаниям и гибели Сергея Магнитского, была поддержана. Дело против юриста признано депутатами Парламентской ассамблеи ОБСЕ «политически мотивированным», они также резко осудили и организованное МВД и Генпрокуратурой посмертное преследование Сергея Магнитского.

Практически день в день Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела против бывшего заместителя начальника «Бутырки» по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Якобы г-н Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощью, что повлекло смерть юриста. Следователи уверяют, что имеют достаточную доказательную базу, хотя, напомним, умер Магнитский не в «Бутырке», а в «Матросской Тишине», куда его перевели незадолго до гибели. К тому же, по данным правозащитников из президентского Совета по правам человека, перед самой смертью его били резиновыми дубинками, что не позволяет говорить о «естественной» смерти.

В фонде Hermitage Capital, где работал Сергей Магнитский, процесс над Дмитрием Кратовым называют «издевательством над здравым смыслом». «Ни один человек, причастный к непосредственному убийству Сергея Магнитского в «Матросской Тишине», не находится на скамье подсудимых, так же, как и сотрудники МВД, сфабриковавшие против него дело в ответ на его обличающие показания об их причастности к хищениям миллиардов рублей бюджетных средств, – заявил «НИ» представитель Hermitage Capital. – Дмитрий Кратов, который на протяжении трех месяцев намеренно отказывал Сергею Магнитскому в предоставлении медицинской помощи, несмотря на многочисленные жалобы юриста и его матери и предписания врачей «Матросской Тишины», обвинен в неосторожной халатности. Этот фарс не остановит принятие санкций за рубежом в отношении всех лиц, причастных к убийству Сергея Магнитского, и раскрытому им хищению бюджетных средств».

Коллеги погибшего юриста уверяют, что направление «дела Кратова» в суд вопреки требованиям родственников Магнитского о проведении независимого расследования и переквалификации обвинения является попыткой успокоить общественное мнение. Следствие не признало факта убийства и истязаний юриста, оно утверждает, что Сергей Магнитский умер естественной смертью. «Видеозаписи в «Матросской Тишине» уничтожены, – констатирует собеседник «НИ». – Обвинение в отношении Кратова основано на ложном диагнозе диабет, которого в действительности у Магнитского никогда не было. В проведении независимой медицинской экспертизы родственникам Магнитского было отказано. Образцы тканей и крови уничтожены».

Несмотря на наличие обвиняемого в деле о гибели Сергея Магнитского, правозащитники по-прежнему настаивают на тщательном и беспристрастном расследовании преступления. «Мы требуем привлечь к ответственности абсолютно всех виновных в смерти Сергея Магнитского, – заявил «НИ» директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин. – Сегодня мы услышали, что в суд передано дело только против одного фигуранта, поэтому наши требования остаются прежними. «Дело Магнитского» приобрело международный резонанс, и те заявления, которые мы слышим из разных стран, говорят о том, что международное сообщество принимает все это очень серьезно».

По мнению правозащитника, сейчас можно видеть лишь эпизодические случаи привлечения к ответственности опосредованных участников преступления, однако, в конце концов, международная реакция заставит российские власти предпринять шаги к наказанию истинных виновных.

"