Posted 10 июня 2022,, 18:25

Published 10 июня 2022,, 18:25

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Российского посла Липаева вызвали в МИД Эстонии из-за слов Путина о возвращении Нарвы

Российского посла Липаева вызвали в МИД Эстонии из-за слов Путина о возвращении Нарвы

10 июня 2022, 18:25
Посла России в Эстонии Владимира Липаева вызвали 10 июня в Министерство иностранных дел республики, чтобы выразить недовольство словами российского лидера Владимира Путина о том, что Петр I в годы Северной войны вернул Нарву.

Вице-канцлер эстонского МИДа Рейн Таммсаар, встретившийся с российским дипломатом, счел, что то, что Путин сказал среди прочего "об эстонском городе Нарва", "достойно сожаления". Кроме того, внесенный на этой неделе в Госдуму России законопроект об отмене постановления о признании независимости Ливы и об угрозах "денатурации" и "демилитаризации" в адрес других стран представляется "опасным" и «безответственным".

Напомним, что Путин заявил, что на долю современной России выпала участь "возвращать и укреплять». Он сравнил нынешнее положение дел со временами Северной войны (1700–1721 годов) России со Швецией. Российский президент отметил, что Петр I в то время ничего не отнимал у соседей, вместо этого он возвращал российские территории. Он отметил, что на долю современной России выпала та же участь. Российский президент напомнил, что европейские страны также не признавали территорию нынешнего Санкт-Петербурга в составе России, после того, как столица была перенесена в этот город. А на ней испокон веков жили славянские народы, и эта территория была в составе России.

"