Posted 10 июня 2016,, 12:15

Published 10 июня 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Севастопольским самообороновцам доверили охрану важных объектов

10 июня 2016, 12:15
Севастопольским самообороновцам доверили охрану важных объектов

Более 15 млн. рублей за охрану ГУП «Водоканал» получат городские самообороновцы. Ранее они также выиграли тендер на охрану здания правительства Севастополя.

По данным регионального новостного портала ForPost, компания, выигравшая тендеры, является учредителем нескольких организаций самообороны. Другие участвовавшие в конкурсе компании готовы были работать за меньшие суммы (8 млн. и 13,5 млн. рублей), но выиграла самообороновская организация.

Собственники удачливой компании – ООО «Частное охранное агентство «ЧВК – Частная военная компания»», к которой, как отмечает ForPost, «тепло и трепетно относится губернатор Севастополя Сергей Меняйло».

Один из владельцев названной компании Владимир Попков заявил, что победа в конкурсе не связана с тем, что самооборону поддерживает городской глава. Он добавил, что сотрудниками «ЧВК – Частная военная компания» являются самообороновцы, переучившиеся на охранников четвертой и шестой категории: «Это простые люди. Просто из структуры самообороны создалась ЧВК».

Однако ранее эксперты заявляли, что в отряды крымской самообороны вошли не лучшие представители общества. В частности, бывший депутат Госдумы, лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев отмечал «НИ», что «на защиту Крыма» встали «в основном агрессивные элементы», поскольку их отряды создавались «в период безвременья».

Другой экс-депутат Госдумы, полковник ФСБ РФ в запасе Геннадий Гудков завил, что в настоящее время в России фактически отсутствует рынок охранных услуг, поскольку победу в тендерах «определяет не честная конкуренция, а чиновники». «Между тем, претендентов на охрану социально и экономически значимых объектов, таких как, к примеру, «Водоканал», необходимо отбирать очень тщательно, учитывать все показатели. А сегодняшний способ отбора грозит таким объектам очень негативными последствиями», - сказал «НИ» Гудков.

"