Posted 10 июня 2016,, 12:50

Published 10 июня 2016,, 12:50

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Тотализатор ВЦИОМ по выборам в Госдуму проверят на законность

10 июня 2016, 12:50
Тотализатор ВЦИОМ по выборам в Госдуму проверят на законность
Сюжет
Выборы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) запустил в интернете «прогнозную биржу» по выборам в Госдуму. Как сообщили ТАСС во ВЦИОМ в пятницу, участниками специального интернет-проекта стали уже 70 человек, в том числе 10 иностранцев.

«Мы запускаем отдельный сайт. Это будет средоточие политически важной, значимой информации о том, что российские избиратели говорят о выборах, о партиях и кандидатах. Там будут прогнозы и тотализатор, связанные со ставками на результаты выборов», - сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, на «тотализаторе» можно будет играть «платно и бесплатно». «Если бесплатно, то призом будет самоуважение, если попадете в результат. Если платно, то можно и денег заработать. Но там особые условия»,— отметил Федоров.

В движении «Голос» нашли в таком выборном тотализаторе нарушение избирательного законодательства. Там отметили, что в соответствии с п.3 ст. 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, либо которые иным образом связаны с выборами.

В ответ во ВЦИОМ уточнили, что денег от своих ставок участники «прогнозной биржи» все же получить не смогут. «Каждый участник при регистрации получает некоторую сумму виртуальных денег и некоторое количество акций каждой партии. Далее его задача максимально увеличить свой капитал, предсказывая поведение других участников рынка... Трейдеры, которые сделали самый большой капитал, получат призы», - рассказали во ВЦИОМ.

Несмотря на это уточнение, в Центральной избирательной комиссии РФ выразили намерение изучить запущенный тотализатор на предмет его соответствия законодательству. Как сообщила РИА Новости секретарь Центризбиркома Майя Гришина, в частности, необходимо проверить, какого рода призы будут для наиболее успешных участников и будет ли какая-то выгода. Кроме того, напомнила Гришина, само понятие «азартные игры» тоже определено в законодательстве и это тоже стоит проанализировать. «Мы внимательно изучим все обстоятельства — видимо, в ЦИК тоже будет подано какое-то обращение, — и дадим тогда ответ, исходя из подробных разъяснений», — пообещала Гришина.

В «Голосе», в свою очередь, подтвердили, что официальный запрос в ЦИК уже отправлен. «В законе прямо написано, что не допускается проведение игр - а это явно игра, - в которых выигрываются призы. То есть имеются в виду любые призы — и материальные, и виртуальные, и какое-то другое поощрение или публичное признание. Увы, такой закон. И мы до запуска проекта ВЦИОМ — организации, которая имеет серьезное влияние на граждан как одна из крупнейших социологических служб в стране — их об этом предупредили, так как подобные игры могут быть в том числе использованы для формирования общественного мнения в преддверии выборов», - сказал «НИ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Кроме того, добавил он, под запрет попадают ставки не только на итоги выборов, но и на любые события, связанные с выборами.

Начало избирательной кампании, как ожидается, будет объявлено 17-18 июня, когда будет издан соответствующий указ президента. Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года.

"