Posted 10 июня 2015,, 19:58

Published 10 июня 2015,, 19:58

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Папа Римский в ходе встречи с Владимиром Путиным призвал к соблюдению минских договоренностей

10 июня 2015, 19:58
Папа Римский в ходе встречи с Владимиром Путиным призвал к соблюдению минских договоренностей

Папа Римский во время беседы с президентом России призывал все стороны соблюдать минские договорённости. Как сообщил представитель Ватикана Федерико Ломбарди, Франциск выразил надежду на то, что все стороны сделают усилия, чтобы выполнить соглашения по урегулированию конфликта на Украине, передает РСН.

Российская сторона не раскрыла содержания беседы президента с понтификом, однако ранее в Кремле сообщали, что среди тем встречи будет ситуация на Украине с упором на межконфессиональные отношения.

Ранее сегодня британская The Guardian сообщила о том, что Путин опоздал на встречу с папой Франциском на час. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что причиной опоздания Владимира Путина стали затянувшиеся переговоры в Милане, а перенос начала аудиенции был согласован с Ватиканом.

«Действительно, визит к Папе состоялся несколько позже запланированного времени. Это было связано с тем, что затянулись переговоры в Милане. Это было связано с тем, что несколько медленно продвигался кортеж по улицам Милана и Рима. На протяжении, скажем так, всего пути задержки транслировались и согласовывались с Ватиканским двором», — цитирует Пескова РИА Новости.

Известно также, что разговор Путина с Франциском продолжался около часа. В ходе встречи глава российского государства и папа римский обменялись подарками.

Путин подарил понтифику панно с изображением храма Христа Спасителя, а папа римский преподнес российскому президенту медаль с изображением ангела-миротворца. По словам понтифика, этот ангел «приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает», передает НТВ.

Прощаясь, понтифик попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

После беседы с понтификом Владимир Путин направился в Квиринальский дворец на встречу с президентом Италии серджо Маттарелле. В беседе с ним российский лидер, в частности, заявил, что его рабочий визит в Италию, который начался в Милане и завершается в Риме, выдался «очень интересным и содержательным».

«Хорошо поработали с главой правительства Ренци, хорошая встреча была с понтификом», - отметил российский президент.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что на встрече Путина и Маттареллы в основном будут обсуждаться «политические вопросы, актуальные вопросы международной повестки дня».

После окончания всех официальных мероприятий Владимир Путин также рассчитывает встретиться с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони.

Ю.

"