Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Найти рядового спасателя

9 июня 2015, 21:00
Сразу во втором и третьем чтениях Госдума приняла во вторник правительственный законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». После его одобрения Советом Федерации и подписания президентом МЧС будет наделено правом самостоятельно набирать контрактников на службу в спаса

В настоящее время гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу в спасательные воинские формирования МЧС России, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете. Учитывая специфику работы МЧС, связанную с риском для жизни и необходимостью поддержания высокой моральной и психологической устойчивости, данный способ комплектования не в полной мере позволяет осуществлять качественный отбор кандидатов, посчитали в Кабмине. Целесообразным был признан переход к комплектованию военных спасателей от метода всеобщей воинской обязанности к методу добровольного набора. К 2016 году планируется практически полный переход спасательных воинских формирований МЧС на комплектование сержантами и солдатами, проходящими службу по контракту.

Законопроект предлагает наделить МЧС полномочиями самостоятельно осуществлять отбор кандидатов. Гражданин сможет обращаться с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в спасательное воинское формирование «чрезвычайного» министерства. После рассмотрения его кандидатуры с ним будут проводиться мероприятия по профессиональному психологическому отбору и проверке соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки. Данные изменения позволят осуществлять более качественный отбор поступающих на военную службу по контракту и повысят персональную ответственность должностных лиц МЧС, считают в правительстве.

Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, ко второму чтению к проекту закона поступило три технические поправки – все они признаны целесообразными. Возражений при обсуждении вопроса ни у одной из парламентских фракций не возникло.

"