Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

«Может, вообще парламент распустить?»

9 июня 2015, 21:00
Вчера нижняя палата российского парламента рассмотрела инициативу ЛДПР о запрете депутатам передавать свои голоса другим членам комитетов. Соответствующие изменения предлагалось внести в думский регламент. Поправка не прошла, и документ сохранился в том же виде: заседание, как и прежде, признается правомочным, даже есл

Сегодня любое решение теоретически может принять сам глава комитета Госдумы, общаясь при этом лишь с «фотографиями своих коллег» – обрисовал при обсуждении вопроса проблему депутат Сергей Иванов. «Единоначалие может быть и хорошо для принятия решений, но они в результате этого часто бывают неверными», – отметил он. Как правило, отсутствующие вручают доверенности именно председателям рабочих органов, которые распоряжаются ими по своему усмотрению. Согласно представленному проекту изменений в регламент предлагалось включить норму о том, что кворум на заседании комитета считается обеспеченным только в том случае, если более половины членов на нем присутствует лично. По словам г-на Иванова, из-за низкой посещаемости многих «избранников» он даже забыл, как они выглядят. «Может, тогда вообще парламент распустить, если никто работать не хочет?» – задался вопросом поборник дисциплины.

Коллега Иванова по фракции Игорь Лебедев обратил внимание на то, что на общих «планерках» решения принимаются, основываясь именно на позициях комитетов. При этом содержательного обсуждения вопросов из-за практики постоянной передачи голосов на заседаниях комитетов не происходит, добавил депутат от ЛДПР Сергей Калашников. Он призвал перенять опыт Совета Федерации, где сенатор может лишиться своего статуса в случае неоднократного отсутствия на заседаниях Совфеда.

Согласившись с наличием выше­указанных проблем, председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов («Единая Россия») все же выступил против одобрения поправки. При обосновании своей позиции он сослался на мнение Конституционного суда, который признал за депутатами право на временное делегирование мандатов. Кроме того, сообщил г-н Попов, он обратился ко всем действующим комитетам в палате с просьбой высказать свое мнение по предложению ЛДПР. В итоге только четыре из них поддержали инициативу, а 18 оказались «против». В профильном комитете представители трех других фракций, включая КПРФ и «Справедливую Россию», также не захотели пересматривать вопрос определения легитимности заседаний. «С учетом огромного количества законопроектов создавать ситуацию, при которой затрудняется их рассмотрение, нецелесообразно», – виртуозно резюмировал г-н Попов.

СК возбудил дело против депутата Пономарева

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково», сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. «В отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ «Пособничество в растрате». В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы», – сообщил Маркин во вторник. СК планирует объявить Пономарева в международный розыск. Ранее против Пономарева было возбуждено уголовное дело по статье «Соучастие в растрате». Пономарев подозревается в растрате 22 млн. руб. из средств фонда «Сколково».
"