Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Граждане хотят избираться без помощи партий

9 июня 2011, 20:00
Граждане хотят избираться без помощи партий

Конституционный суд в четверг начал рассмотрение дела о соответствии закону норм, допускающих применение исключительно пропорциональной системы на муниципальных выборах. Поводом к слушанию дела стали жалобы жителей Челябинской области Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко, а также уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Оба челябинца пять лет являлись депутатами сельского муниципального совета, но в 2009 году избирательная комиссия отказала в регистрации самовыдвиженцу Гурману на основании того, что в уставе сельского поселения утверждена легитимной пропорциональная избирательная система с закрытыми списками кандидатов. В списки партий истцы входить не пожелали, так как «не разделяли их предвыборные программы». Г-да Болтушенко и Гурман пытались обжаловать в судах нормы местного законодательства, но в удовлетворении жалоб им было отказано. В связи с этим уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, защищая права обратившегося к нему Гурмана, направил в КС жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.

Заявители полагают, что оспариваемые положения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям, нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений и гарантированное Конституцией право граждан на местное самоуправление. О несправедливости закона говорят не только представители правозащитного движения, но и лидеры оппозиционных партий. «Местное самоуправление должно самостоятельно устанавливать свои порядки, что предусмотрено несколькими статьями Конституции. А когда федеральная власть фактически говорит муниципалитету, мол, вы должны выбирать только по пропорциональной системе, – это просто абсурд. Наши власти, к сожалению, этого не замечают. Вот и приходится гражданам обращаться в суды», – заявил «НИ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

На заседании в четверг были заслушаны точки зрения истцов и представителей власти. Как сообщили «НИ» в пресс-службе КС, обычно решение по подобным вопросам выносится в течение месяца.

"