Posted 9 июня 2008,, 20:00

Published 9 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

«Задача амбициозная, но реалистичная»

9 июня 2008, 20:00
Вчера Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка. Глава правительства ознакомился с годовым отчетом ВЭБа за прошлый год и узнал, какие инвестиционные проекты банк реализует. Премьер-министру рассказали, что кредиторы банков СССР уже получили 10 из 12 млрд. рублей задолженности.
Сюжет
Банки

Владимир Путин провел вчера заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка на правах председателя. Эта почетная обязанность досталась ему вместе с должностью премьера. Вместе с ним в зал зашли и члены правительства. Министры садились за стол, стараясь соблюсти правильный порядок. Так, Сергей Иванов, устроившись на отведенном ему месте, вдруг понял, что кресло слишком высокое. После нескольких попыток вице-премьер все-таки обнаружил рычаг и установил сиденье на нужной высоте. Вслед за ним пришел глава Минрегионразвития Дмитрий Козак. Теперь он ощутил неудобство, оказавшись на голову выше Сергея Иванова. Последний, уже набравшись опыта, с готовностью помог коллеге Козаку. Теперь в зале над всеми возвышалось, включая премьерское место, только одно кресло. Его занял подошедший вместе с Владимиром Путиным глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Но у банкира заминок не вышло. Г-н Дмитриев привычным жестом отрегулировал высоту согласно субординации.

До заседания Владимир Дмитриев успел рассказать Владимиру Путину, что «ВЭБ является уполномоченным депозитарием по хранению облигаций внутреннего валютного займа, которые были выпущены в рамках компенсации задолженности ВЭБа перед кредиторами банков Советского Союза». «Из 12 млрд. рублей 10 млрд. уже выплачено», – доложил глава Внешэкономбанка. Премьеру также показали пять особо ценных образцов – две облигации и три сертификата на акции. Путин подержал в руках банковские бумаги, больше всего заинтересовавшись главным раритетом, выписанным в 1927 году сертификатом на акции Русской нефтеперерабатывающей компании. «Это действительно 27-го года?» – засомневался было глава правительства, но получил от Дмитриева утвердительный ответ.

На заседании Владимир Путин напомнил, что ровно год назад перед банком были поставлены масштабные задачи по реализации инвестиционных проектов. Это – развитие энергетики, транспортной системы, более эффективное использование природных ресурсов, решение проблем экологии. По словам Владимира Путина, банк также нацелен на финансовую поддержку модернизации отечественной промышленности, прежде всего авиа- и судостроения, электронной и атомной отраслей, машиностроения. «Руководство Внешэкономбанка планирует к 2012 году увеличить кредитный портфель до 850 млрд. рублей, сейчас это около 200 млрд. рублей», – сообщил премьер-министр, посмотрев на сидящего рядом г-на Дмитриева. Тот утвердительно кивнул головой, мол, так оно и есть. «Это масштабная, крупная, как сейчас модно говорить, амбициозная, но, уверен, вполне реалистичная задача», – сказал Владимир Путин. В целом глава правительства остался доволен работой ВЭБа.

"