Posted 9 июня 2008,, 20:00

Published 9 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Дадут прикурить

9 июня 2008, 20:00
Завтра Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон «Об ограничении курения табака». Согласно этим изменениям содержание смол и никотина в сигаретах снизят на четверть, а к надписи о вреде курения на пачке добавят рисунок. Между тем производители уже обещают, что сигареты без фильтра подорожают, врачи предрекаю

Закон «Об ограничении курения табака» ужесточают в связи с ратификацией Россией в апреле этого года рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. В первоначальном варианте поправок предполагалось также вкладывать в каждую десятую пачку сигарет брошюру о вреде курения, организовать в поликлиниках кабинеты для лечения подростков от никотиновой зависимости и полностью запретить курение в самолетах, а не только на рейсах с продолжительностью полета менее трех часов. Конвенция ВОЗ, в свою очередь, предусматривает полный запрет рекламы табака. Сегодня же в России реклама сигарет запрещена только в электронных СМИ, изданиях для подростков и на первых и последних полосах газет и журналов.

Поправки депутатов снижают допустимые нормы содержания смол и никотина для сигарет с фильтром – с 14 мг смолы и 1,2 мг никотина до 10 и 1, для сигарет без фильтра – с 16 и 1,3 до 13 и 1,1. Площадь лицевой и оборотной сторон пачки, отдаваемая под обязательные надписи о вреде курения, увеличат с нынешних 4% до 30% на лицевой стороне и 40% на оборотной. Надпись на лицевой стороне будет общая для всех. На оборотной стороне производитель сможет выбрать один из 12 вариантов и добавить к нему рисунок либо пиктограмму. Вступление в силу законопроекта намечено на 1 июля 2009 года.

Производители сигарет утверждают, что к введению новых нормативов готовы. Гендиректор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин сообщил «НИ», что в новые рамки уже укладываются 80% выпускаемых в России сигарет с фильтром, а оставшиеся производства успеют перестроиться за год, пока закон вступит в силу. Сигареты же без фильтра (доля рынка – около 10%) могут существенно подорожать, так как для снижения вредности в них придется добавлять вещество, которое «дороже, чем табак». Увеличение площади, отдаваемой под надписи о вреде курения, по словам г-на Желнина, также приемлемо, так как «пачка не перестанет быть узнаваемой».

По мнению врачей, «облегчение» сигарет повлияет лишь на начинающих курильщиков. Профессор-нарколог Владимир Нужный пояснил «НИ», что чем меньше никотина содержится в сигаретах, тем медленнее развивается табачная зависимость. Однако курильщики со стажем, которые «курят ради никотина», будут вынуждены увеличивать количество выкуренных сигарет либо переходить на сигареты без фильтра. Предупреждающие надписи и картинки («хоть смерть с косой») независимо от их размера на курильщиков не влияют и отпугивают только некоторых детей и подростков, говорит нарколог.

"