Posted 9 июня 2004,, 20:00

Published 9 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Избиратели в масках

9 июня 2004, 20:00
Сегодня депутаты Волгоградского горсовета соберутся на свое первое заседание. А на днях были подведены итоги прошедших здесь довыборов. Местный законодательный орган наконец полностью укомплектован. Сделать это с первой попытки не удалось из-за чрезвычайной популярности в городе кандидата «против всех». Сформировать де

Председатель горизбиркома Татьяна Кузнецова заявила журналистам, что «от радости по поводу окончания выборной кампании хочется петь». А вот бывшему кандидату в депутаты Зое Заболотневой хочется петь оттого, что в ходе выборов ей просто удалось выжить.

Баллотировавшаяся по Краснооктябрьскому округу №12 заместитель главного врача поликлиники №2 Зоя Заболотнева за несколько дней до выборов сняла свою кандидатуру. Пожалуй, впервые кандидат отказался от борьбы не в пользу своего коллеги или по неким идейным соображениям, а из опасений за собственную жизнь. «К сожалению, сложившиеся обстоятельства не оставили мне другого выбора», – заявила г-жа Заболотнева.

Сначала кандидату и ее родственникам угрожали расправой по телефону. В милиции, куда сразу же обратилась женщина, ей вскоре сообщили, что «проведенные оперативно-следственные мероприятия результатов не дали». Преступники тем временем перешли от слов к делу. Вечером 27 мая возвращавшуюся домой г-жу Заболотневу подстерегли двое мужчин в масках и жестоко избили.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 141 ч.2 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Пока органы охраны правопорядка «отрабатывали версии», конкуренты добились своего – кандидат Заболотнева отказалась от политических амбиций.

Чистотой и основные выборы и дополнительные в Волгоградской области не отличались. Зафиксированы и попытки вброса бюллетеней, и прямой подкуп избирателей (чего только не предлагали за «голосование по указке»: и водку, и деньги, и даже два мешка навоза). «Новые Известия» уже рассказывали, что по итогам мартовских выборов было возбуждено несколько уголовных дел по фактам фальсификации итогов голосования.

Тем не менее глава горизбиркома Татьяна Кузнецова с легким сердцем заявила: «Кампания прошла без особых эксцессов. Жалоб, которые могут повлиять на пересмотр итогов голосования, не наблюдалось».


В недрах партии власти зреют региональные бунты

"