Posted 10 мая 2016,, 14:18

Published 10 мая 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Заслуги обнуляются

Заслуги обнуляются

10 мая 2016, 14:18
Экс-депутаты Орловского городского совета добиваются возвращения себе прибавок к пенсиям в размере 10–15 тысяч рублей. Суд первой инстанции в удовлетворении требований истцов отказал. Решение будет обжаловано в апелляционном порядке – бывшие парламентарии надеются, что будут снова получать дополнительные денежные выпла
Сюжет
Пенсии

Иск к департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области подали 11 бывших народных избранников. С конца декабря 2015 года им была приостановлена выплата пособий. Такое решение чиновники приняли после представления прокуратуры.

Ежемесячная денежная выплата для бывших депутатов была предусмотрена региональным законом «О статусе депутата», на нее могли рассчитывать и те, кто работал на постоянной основе, и те, кто трудился в облсовете без отрыва от основной деятельности. Однако в надзорном ведомстве сочли, что последняя категория экс-парламентариев получает ежемесячно 75% среднемесячного денежного содержания депутата вопреки федеральному законодательству. По данным орловских СМИ, речь идет о сумме в 10–15 тысяч рублей.

Советский районный суд Орла в конце минувшей недели в иске экс-депутатов отказал. Среди тех вышедших на пенсию депутатов, кто оспаривал лишение дополнительных пенсий, значатся бывший главврач больницы Юрий Воробьев, бывший гендиректор холдинга «Орловская Нива» Александр Судоргин, бывший гендиректор ОАО «Орловский агрокомбинат» Евгений Злобин, бывший гендиректор «Облгаза» Михаил Межнев, а также долгие годы возглавлявший «Орловский молочный комбинат» Николай Никоненко и другие.

Одним из аргументов за лишение бывших депутатов прибавок к пенсиям является экономия бюджетных средств. Однако сами экс-парламентарии пользы казне от лишения себя доплат не видят. Они написали письмо губернатору с вопросом, почему забота о бюджете не коснулась депутатов, работавших в Орловском областном Совете на постоянной основе, доплата к чьим пенсиям значительно выше и достигает порядка 100 тысяч рублей в месяц. Внушительными доходами обладают и действующие орловские депутаты. Годовой заработок спикера составляет около трех миллионов рублей, вице-спикера – 2,3 миллиона, председателя комитета – 1,7 миллиона рублей.

Аналогичная орловской ситуация сложилась и в Брянской области. Органы прокуратуры инициировали подобные процессы и в ряде других регионов.

Политолог Дмитрий Нечаев полагает, что решение о лишении доплат бывших парламентариев обусловлено сложной экономической ситуацией в стране и стремлением пойти навстречу общественному мнению. Он уверен, что повышенные пенсии депутатам как на общественных началах, так и на постоянной основе не только не соответствуют «критериям социальной справедливости», но и попросту не заслуженны. «Региональные парламенты, как правило, послушны областным правительствам и в 95% случаев заняты только утверждением спущенных оттуда законопроектов», – сказал г-н Нечаев в комментарии «НИ». Согласно логике эксперта, за «безделье» платить высокие пенсии – только вызывать негативную реакцию у избирателей.

"