Posted 10 мая 2016,, 14:30

Published 10 мая 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Депутаты Госдумы не хотят инициировать отставку министров

10 мая 2016, 14:30
Депутаты Госдумы не хотят инициировать отставку министров

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона, разрешающий парламентариям обращаться к премьер-министру с просьбой об увольнении вице-премьеров и министров. Эксперты расценивают этот факт как очередное умаление депутатами собственных полномочий.

Законопроект о праве парламентариев инициировать отставки членов кабинета министров внесла на рассмотрение группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым. По его словам, инициатива направлена на повышение ответственности чиновников и оптимизацию процедуры освобождения их от должности. Справороссы предложили дать депутатам право общаться к главе правительства с просьбой об освобождении от должности заместителей председателя правительства или федеральных министров в связи с их неудовлетворительной работой.

Инициатива думской оппозиции в профильном комитете поддержки не нашла. Как сообщил во вторник, 10 мая, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»), подготовлено отрицательное заключение на документ.

Председатель Ассоциации адвокатов «За права человека» Мария Баст считает, что позиция отклонивших проект выглядит абсурдной — в других странах парламентарии стремятся получить насколько возможно больше полномочий, а наши, напротив, урезают свои права.

«Во многих государствах, даже не очень демократических, парламент формирует правительство. А наша Госдума превратилась в фактически недееспособную, — сказала «НИ» адвокат. - Дума лишена почти всех прав. Более того, ей диктует свою волю правительство. Фактически нынешний российский парламент исполняет лишь декоративную функцию».

Аналогичную позицию занимает и бывший депутат Госдумы, правозащитник Валерий Борщев. По его мнению, исполнительная власть нуждается в большем контроле со стороны законодательной.

Депутат от КПРФ и зампред комитета Вадим Соловьев придерживается особого мнения. По словам парламентария, депутатам необходимы полномочия по отзыву министров. Но они стали бы более эффективными, если бы легли в отдельный закон, разрешающий оппозиционным думским партиям инициировать отставки министров и вице-премьеров, заявил он в беседе с «НИ».

«Закон должен четко расписывать процедуру и позволять депутатам обращаться к правительству с просьбами об отставках только при наличии серьезных аргументов. Правительство, в свою очередь, обязано было бы также предоставлять парламентариям аргументированные ответы», - отметил г-н Соловьев.

"