Posted 10 мая 2016,, 13:50

Published 10 мая 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

С глаз долой – из Думы вон

С глаз долой – из Думы вон

10 мая 2016, 13:50
Думские партии в начале июня приступят к процедуре отзыва мандатов у парламентариев, систематически не исполняющих свои обязанности. Уже известна первая пятерка претендентов на вылет: это эсеры Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, а также трое либерал-демократов – Дмитрий Носов, Ирина Чиркова и Роман Худяков.

Фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР через месяц намерены инициировать досрочное лишение полномочий депутатов Госдумы за прогулы. Президент России Владимир Путин 4 мая подписал закон, по которому мандаты парламентариев могут отзываться в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей (например, отсутствие на заседаниях палаты или комитета или утрата связи с избирателями) в течение 30 и более календарных дней. Процедуру отзыва должны будут запускать фракция или комитет, в котором состоит депутат, после чего вопрос будет выноситься на комиссию по этике, а затем – на общее голосование в Госдуме.

Таким образом, как сообщил во вторник руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов, с момента подписания закона должен пройти месяц, прежде чем санкции к прогульщикам могут быть вынесены на обсуждение. Что касается имен депутатов, которых эсеры намерены изгнать в первую очередь, то они уже давно известны – это Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, являющиеся фигурантами уголовных дел и скрывающиеся в США.

Подождать 30 дней намерены и в ЛДПР. Как рассказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, по истечении этого срока фракция назовет своих претендентов на вылет. В их числе – Ирина Чиркова, Дмитрий Носов и Роман Худяков, ранее попытавшиеся зарегистрироваться на праймериз «Единой России» и изгнанные из ЛДПР за потерю связи с партией.

К досрочному лишению мандата две партии намерены прибегнуть несмотря на то, что полномочия нынешнего состава Госдумы и так истекают – последнее заседание шестого созыва, как ожидается, состоится 15 июля. Тем не менее экономия средств госбюджета все равно получится серьезная, рассказал «НИ» член высшего совета ЛДПР Алексей Диденко: «Если в июне мы их лишим полномочий, то экономия будет почти за полгода. Это расходы на оплату труда депутата и его помощников, транспорт, связь и так далее – всего около четырех миллионов рублей».

Кроме того, по его словам, изгнание из нижней палаты позволит повысить дисциплину и мотивацию внутри партии. «Наверняка в каждой фракции есть паршивая овца, которая работает меньше других, но пользуется транспортом, связью и прочими услугами. Разумеется, с точки зрения депутатов-трудоголиков, эта ситуация несправедлива», – отметил наш собеседник.

«Для «Справедливой России» досрочное изгнание – это демонстрация лояльности власти, так как закон о прогульщиках явно готовился в связи с оппозиционной деятельностью Ильи Пономарева, и «Справедливой России» теперь надо показать, что они никакого отношения к белоленточному движению не имеют. Что касается Митрофанова и троих либерал-демократов, то здесь партии стремятся продемонстрировать, что у них достаточно ресурсов для наказания тех депутатов, которые вошли в конфликт с руководством своей партии», – сказал «НИ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

И в этом смысле закон был принят не только и не столько для этого созыва, сколько для последующих, уверен политолог. «Это серьезный сигнал для тех, кто скоро будет баллотироваться в Думу. А так как положения в законе достаточно размытые (например, как считать, работает депутат со своими избирателями или нет?) и многие депутаты не особо ревностно посещают думские мероприятия и встречаются с избирателями, то закон может использоваться не только для изгнания депутатов, нелояльных конкретной партии, но и для тех, кто нелоялен власти», – предположил г-н Макаркин.

"