Posted 10 мая 2016,, 14:14

Published 10 мая 2016,, 14:14

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

В Перми участников праймериз «ЕР» обвинили в подкупе избирателей

10 мая 2016, 14:14
В Перми участников праймериз «ЕР» обвинили в подкупе избирателей

Житель города Пермь Павел Селуков рассказал местным СМИ о своем участии в подготовке предварительного голосования (праймериз) «Единой России», которое состоится 22 мая. По его словам, методы работы выглядят как подкуп избирателей, сообщает издание «Звезда».

По словам Селукова, все началось с объявления, в котором всем желающим предлагался дополнительный заработок. «Заинтригованный, я прибыл на собеседование. Офис располагался в многоэтажном доме, был снабжен желтой растяжкой с единственным словом «Аренда», и выглядел «нежилым»... Работа оказалась непыльной — вооружившись карточками выборщика, мне полагалось найти людей, проживающих в районе улицы Мильчакова, готовых проголосовать 22 мая за «команду Лукойла» — Александра Василенко и Дмитрия Скриванова», - рассказал Селуков.

В качестве оплаты агитатору в договоре предложили сумму в 500 рублей за один голос. При этом технологию обрисовали следующую: агитатор должен сделать поквартирный обход жителей улицы Мильчакова и собрать личные данные людей, готовых проголосовать за Василенко и Скриванова. «В карточки нужно занести ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, а также сотовый телефон. Заполнив анкеты, я возвращаюсь в офис и, после беглой проверки, получаю 100 рублей аванса за каждую. Позже, за три дня до голосования, то есть 19 мая, я снова обхожу заанкетированных граждан, но уже с яркой листовкой — пошаговой инструкцией — когда, как и за кого нужно отдать свой голос. На листовке - фото Василенко и Скриванова и над ними надпись: «Проголосовать». Это, видимо, чтобы малограмотные граждане ненароком не перепутали. Когда же мои «голосовальщики» сделают свой «правильный» выбор, а для этого мне хорошо бы сходить на праймериз вместе с ними, я получу те самые 500 рублей из договора, разумеется, с вычетом аванса, и еще 200 рублей с носа. При этом нюансы расчета с «электоратом» работодателя не волнуют. Сколько денег я пообещаю избирателям и каким манером с ними расплачусь — только мое дело. Получается, один голос стоит ровно 700 рублей, но сколько получит сам «голос», — решаю я», - рассказал Селюков.

Участник движения «Голос» Виталий Ковин возможный подкуп избирателей в Перми подтвердил, отметив, что у него есть документы и доказательства по этому вопросу. «Если действительно «провести выборную кампанию честно и прозрачно — в наших интересах» то, готовы их предоставить», - написал он в своем блоге в Facebook.

Между тем, ранее один из участников праймериз «Единой России» в Екатеринбурге пообещал проголосовавшим за него горожанам велосипеды и мобильные телефоны. Как сообщает «Ведомости Урал», руководитель общественной организации «Вело-Город» Константин Мочалов, являющийся одним из кандидатов на праймериз, решил провести велопробег прямо в день праймериз - 22 мая и пообещал его участникам, которые проголосовали за него, лотерейные купоны. В качестве призов в лотерее будут разыгрываться велосипеды, айфоны и другие подарки.

"